22 марта – Всемирный день водных ресурсов

Коллектив гидрологов Института географии РАН поздравляет коллег и всех водопользователей со Всемирным днем водных ресурсов, который ежегодно отмечается 22 марта.

История Дня

Идея этого праздника появилась в 1992 году, когда в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию. В том же году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов.

Позже были добавлены другие события. Например, Международный год водного сотрудничества в 2013 году и продолжающееся Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы. Эти мероприятия призваны напомнить, что меры в области водоснабжения и санитарии являются ключевыми для сокращения бедности, экономического роста и экологической устойчивости.

В 2022 году основное внимание уделяется грунтовым водам – невидимому ресурсу, значимость которого невозможно переоценить. Подземные воды являются важнейшим источником водных ресурсов, особенно для засушливых регионов, где это подчас единственный источник водных ресурсов. Подземные воды менее подвержены загрязнению и поэтому их, чаще всего, можно использовать в питьевых целях без сложной и дорогой подготовки. Однако, подземные воды подвержены истощению, поскольку скорость их использования часто сильно превышает скорость их восстановления. Поэтому этот ресурс необходимо использовать бережно и рационально. Также важно защитить подземные воды от загрязнения, которое может происходить в результате техногенных процессов.

Изучение, защита и устойчивое использование подземных вод будет иметь центральное значение для выживания и адаптации к изменению климата и удовлетворения потребностей растущего населения Земли. Так пусть приумножится все то, что уже сделано по части изучения и сохранения подземных и поверхностных вод!

22/03/2022 - 13:30