В Институте географии РАН стартует онлайн курс лекций по археологии

Завтра, 4 февраля 2022 г., в 15:00 лекторий «Археология: человек и природа в плейстоцене и голоцене» откроет свои виртуальные двери для представителей естественных наук (палеогеографов, геоморфологов, почвоведов, геологов, палеонтологов и т.д.), студентов и аспирантов, а также для широкой публики, желающей пополнить свою картину мира за счет качественных знаний. Трансляция лекций каждую пятницу в 15:00 будет доступна в Zoom и на YouTube.

Девять лекций первой части лектория (4 февраля – 1 апреля), подготовленных коллегами из Санкт-Петербурга (в основном из Института истории материальной культуры РАН) под идейным руководством д.и.н., заведующего отделом палеолита Сергея Васильева, будут посвящены временному промежутку от палеолита до неолита:

4 февраля: С.А. Васильев. Археология палеолита. Вводная лекция.
11 февраля: Л.Б. Вишняцкий. Нижний палеолит.
18 февраля: А.К. Очередной. Средний палеолит.
25 февраля: А.А. Синицын. Верхний палеолит.
4 марта: С.А. Васильев. Палеолит Сибири.
11 марта: С.А. Васильев. Заселение человеком Америки.
18 марта: Л.Б. Вишняцкий. Палеолит Средней Азии.
25 марта: О.В. Лозовская. Мезолит (только онлайн).
1 апреля: А.Н. Мазуркевич. Неолит.

В апреле эстафету примут московские ученые, чтобы дойти по времени до средневековья. Информация об этой части курса лекций появится позже.

«Исследовательская практика нередко объединяет в творческие коллективы представителей разных специальностей – географов, геологов, археологов, – отмечает заведующий отделом палеогеографии четвертичного периода Института географии РАН Андрей Панин. – Идея наших курсов – помочь специалистам освоить базовые знания смежных дисциплин, понимать возможности и ограничения методов «соседних наук», освоить их язык и способ мышления и на этой основе выстраивать полноценную коммуникацию с «научными соседями».

Для подключения к лекциям по Zoom необходимо прислать заявку (ФИО, аффилиация) на адрес: evolgeogr21@mail.ru.

Лекции будут также транслироваться в YouTube, для их просмотра регистрация не нужна: https://www.youtube.com/channel/UCdK1-po1WfpfIpK3Jl4it3g

С курсами лекций, прочитанными с осени 2020 г. (Четвертичная геология, Мерзлотоведение, Палеопочвоведение), можно познакомиться на YouTube-канале Отдела палеогеографии четвертичного периода ИГ РАН: https://www.youtube.com/channel/UCdK1-po1WfpfIpK3Jl4it3g/playlists

03/02/2022 - 10:00