Ушел из жизни Александр Павлович Горкин (1936-2022)

Ковид отнял у нас Александра Павловича Горкина. Мы потеряли выдающегося ученого, энциклопедиста, педагога, хорошего друга и Человека.

Александр Павлович – замечательный советский и российский экономико-географ, геоамериканист, доктор географических наук, профессор, один из ведущих отечественных специалистов по географии промышленности, научная деятельность которого на протяжении многих десятилетий была тесно связана с нашим Институтом.

Александр Павлович Горкин родился 1 мая 1936 г. в московской интеллигентной семье. Еще в школьные годы проявлявший незаурядную географическую эрудицию, Александр Горкин в 1954 г. стал победителем первой в Москве городской олимпиады по географии и поступил на географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 1963 г. Александр Павлович работал в Институте географии. Большую часть своей научной жизни он посвятил изучению географии промышленности. Начиная с классической отраслевой парадигмы в кандидатской диссертации (1966 г.), написанной под руководством классика советской географии промышленности В.М. Гохмана и посвященной географии нефтехимической промышленности США, Александр Павлович перешел к обобщениям принципиально другого уровня. Его докторская (1988 г.) и многочисленные статьи, обобщенные в монографии «География постиндустриальной промышленности» (2012), охватывали не только громадную фактуру, но и экономико-географические процессы, структуры, закономерности развития промышленности в новых условиях постиндустриального общества. Идеи и построения Александра Павловича выходили далеко за рамки промышленности: в конце 1960-х – начале 1970-х гг. он стал проводником системно-структурного подхода и совместно с Л.В. Смирнягиным заложил основы концепции факторов и условий размещения производства, ставшей классической в отечественной географии.

Александр Павлович был настоящим энциклопедистом – по призванию и многолетней профессиональной работе. Широта и глубина его знаний поражали всех, кто с ним общался. Этот его дар оказался востребованным: с 1979 г. А.П. Горкин работал в издательстве «Советская Энциклопедия», а в 1994-2001 г. был директором издательства «Большая российская энциклопедия». Под руководством Александра Павловича были созданы многочисленные энциклопедические издания по всем сферам знания. Ясности, четкости, терминологической строгости Александр Павлович учил всех своих студентов, а в 2013 г. вдохновил на создание словаря понятий и терминов социально-экономической географии, сразу же получившего неофициальное название «Словарь Горкина».

В 2001 г. А.П. Горкин вернулся в Институт географии РАН, а также стал профессором кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ. Александр Павлович был прекрасным наставником молодых ученых. Он невероятно щедро делился своими идеями, вкладывал в работу со студентами и аспирантами огромное количество сил и времени, но в то же время всегда представлял им полную свободу творческого поиска. Под его руководством было защищено 16 кандидатских диссертаций, он был руководителем докторской диссертации С.С. Артоболевского, много лет возглавлявшего отдел социально-экономической географии ИГ РАН. Одни ученики Александра Павловича стали учеными, другие стали выдающимися практиками, но для всех он останется Учителем с большой буквы.

Светлая память об Александре Павловиче Горкине навсегда останется в наших сердцах.

* * *

Радуйся жизни, пока живешь —

Мертвым пробудешь долгое время.

Радуйся, что поешь и пьешь,

Радуйся, что не лысое темя.

Радуйся — женщины любят тебя,

Радуйся — умным тебя считают,

Радуйся, что живешь любя,

Радуйся — дураки презирают.

Радуйся, что умеешь дружить,

Радуйся, что не врешь любимой,

Радуйся пиво холодное пить,

Радуйся, что ножом в тебя мимо.

Радуйся людям, солнцу, воде,

Радуйся непрочитанным книгам,

Радуйся — друг не оставит в беде,

Если подруга покажет фигу.

Радуйся, что себе не врешь,

Хоть это очень тяжкое бремя,

Радуйся жизни, пока живешь —

Мертвым пробудешь долгое время!

А.П. Горкин

* * *

Умирают мои старики –

Мои боги, мои педагоги,

Пролагатели торной дороги,

Где шаги мои были легки.

Вы, прикрывшие грудью наш возраст

От ошибок, угроз и прикрас,

Неужели дешевая хворость

Одолела, осилила вас?

Умирают мои старики,

Завещают мне жить очень долго,

Но не дольше, чем нужно по долгу,

По закону строфы и строки.

Угасают большие огни

И гореть за себя поручают.

Орденов не дождались они -

Сразу памятники получают.

Борис Слуцкий, 1961

27/01/2022 - 10:30