Поздравляем с юбилеем Сдасюк Галину Васильевну!

Сегодня, 26 декабря, свой юбилей отмечает замечательный ученый и человек, доктор географических наук, профессор, лауреат Золотой медали им. Н.М. Пржевальского Географического общества СССР, наша коллега и товарищ, один из наиболее авторитетных и признанных в России и за рубежом специалистов по социально-экономической географии Галина Сдасюк.

Однокурсница В.М. Котлякова и А.Д. Арманда, любимая ученица Н.Н. Баранского, Галина Васильевна работает в Институт географии без малого 60 лет. В 1975 г. она защитила докторскую диссертацию на тему «Индия: развитие территориальной структуры хозяйства в ходе преодоления колониального характера экономики». Большую научно-организационную работу Г.В. Сдасюк вела в Русском географическом обществе (ранее ВГО), несколько десятилетий возглавляла отделение экономической и политической географии в его Московском филиале. Галина Васильевна – почетный член РГО. Она награждена Российской экологической академией медалью М.В. Ломоносова «За вклад в науку и экологию» (2018 г.).

Галина Сдасюк – географ широкого диапазона: крупнейший страновед, исследователь географии Индии, специалист по геоглобалистике и проблемам развивающихся стран, автор работ по экономическому районированию, проблемам природопользования, экологии и устойчивому развитию. На протяжении многих десятилетий – ведущий автор энциклопедический изданий по географии Индии. Научные труды Г.В. Сдасюк (а это 12 монографий и более 200 статей) представляют весомый вклад не только в отечественную, но и в мировую географическую науку: они опубликованы в США, Японии, Индии, Германии, Польше, десятки работ переведены на английский, тамили, португальский и другие иностранные языки. Отличительная черта творчества Галины Васильевны – интегральный социо-эколого-экономический характер трудов, поиск путей общегеографического синтеза.

Г.В. Сдасюк с блеском представляла Институт географии и отечественную науку за рубежом: читала лекции в Лондонской школе экономики, в Институте ресурсов в Вашингтоне, а также в Индии, Бангладеш и Непале. Она активный участник многих знаковых международных проектов. В 1960-е гг. Галина Васильевна работала в Отделе региональных исследований Индийского статистического института, где делилась отечественным опытом экономического районирования, совместно с индийскими коллегами изучала возможности его использования в Индии. При участии Галины Сдасюк в Индии была опубликована серия из шести книг, обобщивших результаты совместных советско-индийских семинаров и конференций по проблемам регионального развития и территориального планирования. Долгие годы Галина Васильевна входила в состав Комиссии по сотрудничеству с Индией при Президиуме АН СССР. Была заместителем председателя программного комитета Международного географического конгресса (Москва, 1976), в 1972-1985 гг. участвовала в советско-британском научном сотрудничестве по разработке комплексных географических проблем, в 1977-1989 гг. возглавляла совместную польско-советскую программу по изучению географических проблем развивающихся стран. По заказу Центра региональных исследований ООН в 1985 г. подготовила (совместно с С.Б. Лавровым и В.В. Покшишевским) книгу «Районирование для планирования в СССР: концепции, методы, практика». Вместе с В.М. Котляковым и Г. Уайтом руководила советско-американским проектом, итогом которого стала книга «Глобальные изменения: географические подходы» (1991 г.).

Важной вехой в творческой биографии Г.В. Сдасюк явился выход книги «Этот контрастный мир» (1985 г., совместно с С.Б. Лавровым). Эта прекрасно оформленная и богатая по содержанию монография – первая попытка географического осмысления глобальных проблем, их социально-экономических и экологических аспектов. В книге заложены основы географической глобалистики – отрасли науки, ныне активно развивающейся. Разработанные теоретико-методические подходы стали эффективным исследовательским инструментом для анализа этого сложного и неоднозначного феномена современности.

В постсоветский период Галина Сдасюк активно занимается экологической проблематикой, вопросами природопользования, концентрирует внимание на изучении международного опыта перехода к устойчивому развитию и целесообразности его использования в России. Совместно с А.А. Тишковым ею предложена концепция «ключевых регионов устойчивого развития», которая представляется весьма плодотворной в научном и практическом отношении. В качестве исследовательского полигона выступил Невельский район Псковской области. Галина Васильевна – руководитель и один из главных разработчиков проекта «Невель-ХХI – модель устойчивого развития». Г.В. Сдасюк выступила инициатором, организатором, ответственным редактором и одним из основных авторов пятитомной серии монографий «Устойчивое развитие: проблемы и перспективы», вышедшей в 2002-2012 гг. в Институте географии РАН и посвященной проблемам рационального природопользования и переходу к устойчивому развитию. При подготовке этого солидного издания Галина Васильевна проявила себя и теоретиком, и географом-практиком, мастерски анализирующим геосистемы разного иерархического уровня – от глобального до локального.

Но все-таки главное и любимое направление исследований Г.В. Сдасюк – это Индия, изучение которой стало делом не только всей ее жизни, но и жизни ее мужа – О.В. Малярова, крупнейшего специалиста по экономическому развитию этой страны. Важным событием в научной жизни стал выход в свет первой советско-индийской географической монографии, посвященной региональному развитию Индии: Economic Regionalization of India: problems and approaches / by P.Sen Gupta and Galina Sdasyuk. New Delhi, 1968. Научным консультантом этого издания стал В.В. Покшишевский. Затем последовали авторские труды: Сдасюк Г.В. Индия: география хозяйства. М.: Мысль, 1975; Сдасюк Г.В. Штаты Индии. Природа, население, хозяйство, города. М.: Мысль, 1981.

Отрадно, что старейшина отечественных экономико-географов находится в прекрасной «научной форме» и в свой юбилейный год опубликовала новую большую монографию: Сдасюк Г.В. Новая Индия. География развития: достижения, проблемы, перспективы. М.: Канон+, 2021. В ней обобщены итоги более полувековых исследований этой страны. «Новая Индия» – образец классического комплексного географического страноведения, получившего развитие в советские годы, но ныне практически сошедшего на нет. Между тем в наш век глобализации и стремительного роста взаимосвязей и взаимозависимости национальных экономик значение страноведения и ценность сравнительных межстрановых исследований только возрастает.

Коллектив Института географии РАН сердечно поздравляет Г.В. Сдасюк, подлинного корифея экономической географии, со славным юбилеем! Желаем новых научных достижений, учеников и, конечно же, доброго здоровья и счастья Галине Васильевне и ее большой и прекрасной семье!

26/12/2021 - 10:00