«Лед. Память земли»: на телеканале «Моя планета» пройдет премьерный показ документального фильма

Картина посвящена 90-летию академика Владимира Котлякова – научного руководителя Института географии РАН, Почетного президента Русского географического общества, ведущего гляциолога России. Показ состоится 6 ноября 2021 г. в 11:50 (Мск), повтор можно будет увидеть в этот же день в 20:55 (Мск).

Действие фильма «Лед. Память земли» разворачивается в труднодоступных уголках нашей планеты – местах, покрытых мощным слоем льда. Картина рассказывает, почему сегодня за многовековым льдом Земли охотится весь научный мир, и что он до сих пор скрывает. В свой юбилей Владимир Михайлович Котляков впервые на экране поделится мыслями о загадках озера Восток – самого большого подледного озера в Антарктиде, миллионы лет изолированного от окружающей среды, а также об уникальных открытиях в Арктике и климатическом будущем планеты.

«Льды – это неотъемлемая часть нашей прекрасной, живой планеты, это сама жизнь! – говорит Владимир Котляков. – Ледники – это огромное благо для поступательного развития жизни, в том числе – человеческой. Даже сейчас, потому что они дают важные ресурсы. К примеру, многие реки пустынных территорий начинаются на ледниках, поэтому от них напрямую зависит урожай на полях, и мы это прекрасно знаем на примере Средней Азии. А если говорить о древних временах, – продолжает ученый, – то роль ледников тоже переоценить невозможно. Представьте себе наших предков. Они живут в теплом климате, довольствуясь тем, что дает природа. Но начинается очередное похолодание, которое вынуждает первобытного человека совершенствовать свою одежду, использовать огонь, чтобы согреться в холодное время, а это важнейший толчок для развития человеческого разума. Так что холод и ледники определенно сыграли прогрессивную роль в развитии человека».

Лед уникален: он помнит вулканические извержения, ядерные испытания и мировые катастрофы. В ледяных шапках планеты скрыто ее прошлое и будущее. Фильм «Лед. Память земли» – это откровенный и захватывающий рассказ о том, как льды, родом из прошлого, продолжают давать подсказки в настоящем. Посмотрев картину, зритель узнает много любопытных и эксклюзивных научных фактов, а также получит невероятное удовольствие от общения с Владимиром Котляковым – активным и азартным исследователем, которому 6 ноября 2021 г. исполнится 90 лет.

На счету Владимира Котлякова далеко не одна зимовка в Арктике и Антарктике, он объездил весь мир и побывал на многих известных ледниках, на всех континентах и полюсах, активно исследовал Кавказ, Памир, Тянь-Шань, Альпы и другие горные страны. «Иногда меня спрашивают, где интереснее, красивее – в Арктике или Антарктике? – говорит Владимир Котляков. – Я не могу ответить на этот вопрос однозначно, ведь эти места совершенно разные и по-своему прекрасные. В Арктике есть острова и архипелаги с ледниками, но главное там – океан. Антарктида же – это, прежде всего, огромный материк величиной почти с Европу, который едва ли не целиком покрыт ледяным панцирем».

Премьера фильма состоится на телеканале «Моя планета» 6 ноября 2021 г. в 11:50 (Мск), повтор можно будет увидеть в этот же день в 20:55 (Мск). Фильм создан при поддержке Русского географического общества.

04/11/2021 - 17:15