В Белграде прошла встреча российских и сербских географов

Участники представили обзоры исследований по направлениям, наиболее успешно развивающимся в их странах. Сербские географы акцентировали вопросы системы расселения, роли географической науки в территориальном планировании на общегосударственном, региональном и муниципальном уровнях, а также осветили геополитические проблемы Балкан.

Российские географы познакомили сербских коллег с тематикой публикаций в основных научных журналах по общественной географии за последние 10 лет. Ольга Глезер представила обзор исследований территориальных основ муниципального самоуправления, Александр Себенцов рассказал о взаимодействиях между пограничными регионами России и сопредельных стран, Ольга Андреева и Герман Куст рассмотрели результаты и перспективы применения в России концепции нейтрального баланса деградации земель – одной из провозглашенных ООН целей устойчивого развития, реализация которой способствует восстановлению продуктивности, экологических и прочих функций сельскохозяйственных и других территорий.

«Значительный интерес вызвал доклад сербских коллег, посвященный оценке с помощью геоинформационных систем частоты низкой облачности и туманов в разных географических условиях и возможности их использования в орошении и повышении урожайности сельскохозяйственных культур, – отмечает участник встречи, заместитель директора Института географии РАН Владимир Колосов. – В одном из докладов сербских коллег было предложено зонирование территории страны по риску наводнений и связанному с ним страхованию ущерба жилью и хозяйственным объектам. Как еще раз показали события лета 2021 года, эта проблема весьма актуальна и для России».

Материалы лучших докладов будут опубликованы в специальном выпуске научного журнала.

«Теоретические и прикладные проблемы исследования пространственных процессов: спектр взглядов российских и сербских географов» – эта встреча была организованная Центром РГО в Белграде и географическим факультетом Белградского университета при поддержке РГО. В ней приняла участие группа сотрудников Института географии РАН – зам. директора, вице-президент РГО проф. В.А. Колосов, проф. Г.С. Куст, к.б.н. О.В. Андреева, к.г.н. О.Б. Глезер и к.г.н. А.Б. Себенцов, преподаватели Крымского федерального, Санкт-Петербургского и Смоленского университетов. С приветственным словом выступили директор Центра РГО профессор М. Милинчич, директор Русского дома (Российского центра науки и культуры) в Сербии Е.А. Баранов, декан географического факультета Белградского университета профессор В. Шечеров и проф. В.А. Колосов. На церемонии открытия учащиеся одной из местных школ прочитали стихи Сергея Есенина и исполнили русские песни.

Российские географы приняли участие в открытии фотовыставки РГО «Самая красивая страна» в Русском доме и праздновании годовщины создания Центра РГО в Белграде, завершившемся красочным концертом народных танцев.

«Встреча прошла в дружеской обстановке, ее участники, как правило, прекрасно понимали друг друга без переводчика, – отмечает Владимир Колосов. – Встреча послужила укреплению сложившихся связей между российскими и сербскими географами, помогла установить новые контакты, наметить планы проведения при содействии Центра РГО в Сербии студенческих практик, запланировать дальнейшие обмены между исследователями».

 

20/10/2021 - 16:15