Особенный и непредсказуемый: к годовщине схода ледника Колка в Кармадонском ущелье

По всей планете тают ледники. Не избежали этой участи и горы Большого Кавказа. Так, по оценкам ученых Института географии РАН, только одни ледники Эльбруса за последние 20 лет стали таять в три раза быстрее по сравнению с предыдущим этапом наблюдений. Но есть на Кавказе ледник, который, наоборот, наращивает свои размеры. И это вызывает, скорее, тревогу. Речь идет о печально известном леднике Колка, чей сход 20 сентября 2002 года унес жизни как минимум 128 человек. Что сейчас происходит с ледником? Как его исследуют ученые? Стоит ли ожидать новой катастрофы? Об этом рассказал Геннадий Носенко, гляциолог Института географии РАН, руководитель экспедиции 2020 г. на ледник Колка.

«Со времени катастрофы прошло почти 20 лет, но причины выброса ледника до конца так и не ясны, – говорит Геннадий Носенко. – Несмотря на то, что высказано много гипотез и опубликованы результаты большого количества разных исследований, ученые так и не пришли к единому взгляду на происшедшее, хотя, конечно, существуют в разной степени аргументированные версии».

Кармадонская катастрофа – уникальное событие, его нельзя сравнить с известными ранее подвижками и обвалами ледников. Кроме того, сценарий схода ледника 2002 г. совершенно не похож на прежние, а они происходили неоднократно – в 1834, 1902, 1969 гг. Уникальность печального события 2002 г. заключается в том, что ледник был выброшен из своего ложа целиком, с таким явлением гляциологи ранее не сталкивались.

«Колка – это пульсирующий ледник, – говорит Геннадий Носенко. – Когда накапливается масса, превышающая критическую величину, происходит разгрузка – ледник спускается вниз по долине. Так, в 1969 г. он продвинулся почти на 5 км и остановился. А в 2002 г. практически вся его масса была выброшена вниз с такой скоростью, что, получив боковую составляющую движения на повороте при выходе из цирка, он дальше спускался по синусоиде, перекидываясь с одного борта ущелья на другой. За 7 минут поток льда, камней и воды преодолел расстояние почти в 20 км. Его скорость достигала 200 км/ч».

По мнению Геннадия Носенко, наиболее вероятная причина катастрофы – это активизация глубинных процессов в недрах Казбека, который является «спящим» вулканом. «В недрах под Казбеком существует магматическая камера, у поверхности горного массива повышалась температура, а внутри росло давление газов, подготовка катастрофы длилась годы, ускорилась в последние два месяца, а произошла в считанные минуты, – говорит ученый. – Непосредственной причиной выброса ледника мог стать взрыв газов под ним. Решающую роль в отрыве всей массы от ложа и ее стремительном продвижении вниз могло сыграть огромное количество воды, скопившейся под ледником».

Процесс формирования нового ледникового тела начался практически сразу после схода Колки, и идет он неравномерно. С 2006 по 2014 гг. ледник активно развивался, в опустевшем цирке (котловине) сформировался новый массив льда, затем скорость приращения снизилась. Но Колка постепенно увеличивает свои размеры и перемещается под силой тяжести вниз, по естественному уклону ложа. Сейчас восстановилось около 40% от прежнего размера ледника: до катастрофы 2002 г. его длина составляла около 3 км, сегодня – примерно 1.5 км.

«Колка – особенный ледник, он питается почти исключительно лавинами и обвалами висячих ледников с правого борта цирка, за счет них возникает повышенная концентрация снега и льда на его поверхности, – говорит Геннадий Носенко. – Зимой к лавинам добавляются твердые осадки, но их в высокогорье Центрального Кавказа в последнее десятилетие больше не стало. А еще до сих пор продолжаются ледяные и каменные обвалы. Именно так идет накопление массы вещества. Процессы восстановления ледникового бассейна Колки вместе с висячими ледниками могут продолжаться десятки лет. Правда, раньше, когда он восстанавливал свои объемы, климатическая ситуация в целом была несколько иной. Как отразятся быстрые климатические изменения на дальнейшем его формировании – неясно».

По мнению Геннадия Носенко, ледник Колка непредсказуемый, однако нет оснований говорить о повторении катастрофы в ближайшее время: «В 2014 г. у него высоко поднялась фронтальная часть, «надулась» над поверхностью ложа метров на 40, тогда было ощущение, что идет активный процесс продвижения, но уже на следующий год язык ледника стал «сдуваться», – говорит ученый.– Тем не менее, сейчас он продолжает перемещаться вперед, в сторону долины, за прошлый год линия фронта продвинулась на 30-40 м. Но пока он не восстановит прежние размеры, катастрофы не произойдет. Даже если в недрах Казбека будут продолжаться вулканические процессы, серьезных последствий в ближайшие годы ожидать не стоит».

Спустя год после схода ледника Колка, летом 2003 года, Институт географии РАН начал регулярные полевые исследования в этом районе. Они продолжаются до настоящего времени. Особый научный интерес вызывал вопрос, может ли вообще возродиться ледник в пустом цирке в современных климатических условиях, при повсеместной деградации кавказских ледников. Наблюдения показали, что может.

«Мы ведем наблюдения за изменениями в бассейне Колки и соседнего с ним ледника – Майли, и основная наша задача – слежение за процессами восстановления, – говорит Геннадий Носенко. – В ходе наземных маршрутных работ выполняются GPS-наблюдения, фотосъемка с реперных точек, цифровая стереосъемка, в том числе с беспилотника, анализируются температурные и другие данные. Однако регулярного мониторинга нет, и это плохо. В наше время важную роль приобретают методы дистанционного зондирования Земли из космоса. Космическая съемка высокого разрешения проводится с коммерческих спутников, что ограничивает наши возможности ее использования. В основном мы используем в своих исследованиях находящиеся в открытом доступе снимки со спутников Landsat, Terra ASTER и запущенного Европейским космическим агентством в 2015 г. спутника Sentinel-2, – продолжает ученый. – У него 10-метровое разрешение, и над ледником он пролетает довольно часто – от 5 дней при наличии двух спутников на орбите. В настоящее время этого достаточно, чтобы наблюдать за динамикой восстановления ледника, но при обострении ситуации потребуется организация мониторинга с более высокой частотой наблюдений».

В 2004 г. в Кармадонском ущелье была установлена система сейсмических датчиков и автоматизированного мониторинга гидрометеорологических процессов. Она включала в себя две метеостанции, одна из которых стоит в районе ледника Колка. Предполагалось, что они будут оборудованы автономными источниками питания и системой передачи информации в центр мониторинга во Владикавказ. Но, по словам Геннадия Носенко, регистрация данных на метеостанции у ледника ведется в режиме записи. Оперативный доступ к ним отсутствует. «Дальнейший мониторинг этого ледника, отвечающий современным требованиям, не только сможет дать новый научный материал для разгадки причин катастрофы 2002 г., но и поможет избежать подобных трагедий, причем не только в этой уникальной точке Центрального Кавказа, но и в других горных районах мира», – уверен Геннадий Носенко.

20/09/2021 - 09:00