Скребла, ножи, унифасы и кливеры: в Таджикистане обнаружено место с самой высокой концентрацией артефактов палеолита

Под руководством палеогеографа Института географии РАН Реджепа Курбанова в Ховалингском районе Таджикистана состоялась российско-таджикская геоархеологическая экспедиция, целью которой стало изучение лёссово-почвенного комплекса, содержащего в себе климатическую и ландшафтную летопись Средней Азии за последние 2 миллиона лет. Ученым удалось не только вскрыть серию уникальных погребенных почв – свидетельств древних потеплений климата Земли, но и обнаружить многочисленные каменные артефакты.

«Пылеватые отложения лёссов покрывают Афгано-Таджикскую депрессию плащом мощностью до 100-120 метров, – рассказывает об особенностях района работ Реджеп Курбанов. – Образование лёссов происходило здесь на протяжении четвертичного периода в результате поступления огромного объема пыли из пустынь Средней Азии – Каракумов и Кызылкумов, и переносимый пыльными бурями материал оседал в предгорьях Памира и Гиндукуша».

По словам ученого, уникальность разрезов Афгано-Таджикской депрессии (помимо значительной мощности и детальности палеогеографической записи) заключается в наличии серии прекрасно выраженных погребенных почв – свидетельств древних потеплений климата Земли. «Высокая чувствительность ландшафтов региона к изменениям климата (в первую очередь, увлажнения) выразилась в формировании нескольких палеопочв в большинстве межледниковых периодов прошлого, которые объединяются в почвенные комплексы – педокомплексы, – говорит Реджеп Курбанов. – Наиболее полные разрезы содержат до 120 палеопочв и 40 педокомплексов. В связи с этим, лёссово-почвенные серии Афгано-Таджикской депрессии стали основой для разработки детальной стратиграфической схемы всего Центрально-Азиатского региона».

За месяц работ было изучено два опорных разреза – Кульдара и Оби-Мазар. В первом вскрывается 14 педокомплексов возрастом более 1 миллиона лет. Второй представляет собой стенку крупного молодого оползня высотой более 150 метров с мощной толщей лëссов и почв, переходящих в древние аллювиальные отложения; в нем вскрыто 7 педокомплексов. Для обоих разрезов выполнен комплекс палеогеографических работ с описанием отложений и отбором образцов на ряд анализов.

«Еще одной задачей экспедиции стало изучению горизонтов, содержащих свидетельства существования древнего человека в регионе, – многочисленных каменных артефактов палеолита, – говорит Реджеп Курбанов. – На основе многолетнего изучения памятников раннего палеолита региона выдающимся археологом В.А. Рановым была сформулирована концепция лëссового палеолита Таджикистана. Опорный разрез Кульдара – это уникальный памятник раннего палеолита, где в 1980-е годы были обнаружены комплексы артефактов в 11 и 12 педокомплексах. Это открытие сделало Кульдару самым древним памятником Центральной Азии, свидетельствующим о расселении в регионе древнего человека около 0.8-1.1 миллиона лет назад». Работы этого года под руководством д.и.н. А.А. Анойкина и к.и.н. А.Г. Рыбалко были направлены на получение дополнительной коллекции артефактов и надежного определения возраста самых ранних культуросодержащих горизонтов методом космогенного датирования. Всего было заложено 5 раскопов на 4, 5, 10, 11 и 12 педокомплексах. Участникам экспедиции удалось обнаружить небольшую коллекцию из 11, 4 и 5 педокомплекса, а также единичные находки из 7 и 10.

В пределах протяженного обнажения правого борта долины реки Оби-Мазар советскими археологическими экспедициями был обнаружен ряд пунктов концентрации каменных орудий в горизонтах лëссов и почв. «На этом участке были проведены археологические разведки для уточнения положения известных ранее пунктов, а также поиска новых объектов, – говорит Реджеп Курбанов. – Почвоведом П.М. Сосиным был обнаружен участок концентрации артефактов в 5 педокомплексе, где были развернуты раскопки на площади около 5 квадратных метров. В итоге этот небольшой раскоп дал чрезвычайно богатый материал – коллекцию из 642 раннепалеолитических артефактов с большим количеством нуклеусов и значимых орудий (скребла, ножи, унифасы, кливеры и др.). Исследованный пункт, расположенный между двумя известными памятниками палеолита (Оби-Мазар и Лахути), вскрыл культуросодержащий горизонт с самой высокой концентрацией артефактов для всего лёссового палеолита Таджикистана», – подчеркивает ученый.

Новый этап изучения четвертичной истории региона проводится с целью получения надежных данных о возрасте древних палеопочв, разработки современной реконструкции климата и ландшафтов на основе применения новейших палеогеографических методов. Экспедиция объединила специалистов из Института географии РАН, географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Института истории, археологии и этнографии Академии наук Таджикистана и Института археологии и этнографии СО РАН.

Экспедиционные исследования выполнены в рамках международного проекта «Хронология и экология освоения древним человеком Центральной Азии», объединяющего научные коллективы Дании, Норвегии, Швеции, России и Таджикистана в целях реконструкции путей миграции древнего человека в центре Евразийского континента, времени первоначального проникновения гоминин в Центральную Азию и восстановление условий их существования в регионе. Продолжение работ планируется в октябре 2021 года, когда будут изучены три важнейших памятника раннего палеолита Центральной Азии: Кульдара, Оби-Мазар и Хонако.

21/07/2021 - 11:45