Результаты бурения приморских низменностей Малоземельской тундры пополнят мировую базу данных реконструкции уровня Мирового океана в голоцене

Институт географии РАН принимает участие в международном проекте по реконструкции уровня Мирового океана в голоцене. Работы по составлению базы данных ведутся, в частности, в сотрудничестве с Наньянгским технологическим (Сингапур) и Гонконгским университетами.

«Информация об изменениях уровня моря в прошлом необходима для его прогноза в будущем, а также для калибровки и верификации моделей гляциоизостатической компенсации, палеогеографических реконструкций в целом, – говорит одна из участниц проекта, палеогеограф Института географии РАН Алиса Баранская. – Со своей стороны мы готовы предоставить соответствующие данные по Печорскому морю. Сейчас в лабораториях Института географии РАН продолжается обработка проб мерзлого грунта, полученных в ходе весенней экспедиции в Ненецкий автономный округ: готовится датирование проб, анализы свойств и состава микрофоссилий, которые позволят определить высоту над уровнем моря в момент формирования отложений».

В ходе экспедиции впервые была опробована технология бурения лайд (низких приморских равнин) для восстановления изменений уровня моря в прошлом. «Район работ был выбран, во-первых, благодаря транспортной доступности – возможности доехать на снегоходе из Нарьян-Мара, а также потому, что об изменениях уровня этой части Печорского моря в прошлом известно очень мало, – говорит Алиса Баранская. – Весенние полевые работы показали, что работать по снегу очень удобно: мы перемещались на снегоходах и аэролодке по лайдам, которые летом превращаются в болота, а керны сохраняли мерзлыми. Но главное, что нам удалось получить уникальные архивы лайдовых отложений – песков и торфов, которые, без сомнения, содержат ценную палеогеографическую информацию. Самая большая удача – это находка торфа на дне морского залива, на глубинах около четырех метров. Это позволит реконструировать уровень моря, когда он был ниже современного, и получить новые данные, уникальные для региона».

Полученные пробы сейчас находятся в морозильной камере Института географии РАН, в дальнейшем они будут переданы в лаборатории для пробоподготовки к AMS-датированию, а также анализа состава диатомовых водорослей и фораминифер. Работы ведутся в сотрудничестве с крупным международным коллективом, занимающимся реконструкцией уровня Мирового океана в голоцене в разных районах земного шара.

В экспедиции принимали участие сотрудники ИГ РАН Алиса Баранская и Андрей Захаров, а также буровой мастер В.А. Сороковиков и инспекторы Ненецкого государственного природного заповедника В.Ю. Елисеев и Н.А. Котельников.

Видео об экспедиции:
https://yadi.sk/i/nX4RXyR91-BBLQ

Исследование проводится в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований 20-35-70002-Стабильность «Изменения уровня морей Российской Арктики в позднечетвертичное время: амплитуды, факторы, механизмы».

15/07/2021 - 10:00