Ушел из жизни Владислав Сергеевич Корякин

От нас ушел известный гляциолог и историк Арктики Владислав Сергеевич Корякин – доктор географических наук, академик РАЕН, почетный полярник России.

Он родился 10 июня 1933 г. в Архангельске. В 1956 г. после окончания Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии поступил в отдел гляциологии Института географии АН СССР. Зимовал на Новой Земле и в Антарктиде. Участвовал в 11 экспедициях на архипелаге Шпицберген, 7 экспедициях на Северную Землю, плавал в арктических морях.

В.С. Корякин посвятил свою научную деятельность изучению ледников в связи с изменениями климата. В 1976 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук по теме «Эволюция современного оледенения Евроазиатского сектора Арктики по наблюдениям за морфологией и колебаниями ледников». В 2001 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук по теме «История изучения природной системы Новой Земли до середины XX века».

Владислав Корякин – соавтор многих коллективных монографий: «Оледенение Новой Земли», «Оледенение Шпицбергена» и др., автор книг-биографий «Владимир Александрович Русанов» и «Фредерик Альберт Кук».

Мы будем помнить настоящего полярника, гляциолога, прекрасного человека Дика Корякина.

10/07/2021 - 10:15