Молодые ученые Института географии РАН вошли в состав экспертного жюри конкурса на лучшую исследовательскую и проектную работу

Конкурс прошел в рамках Открытой конференции проектных и исследовательских работ учащихся «Юные географы, краеведы и путешественники», организованной Комиссией краеведения и учебной географии Московского отделения Русского географического общества во главе с председателем Владимиром Анненковым. Работа секций «Экология», «География» и «Полевая биология» прошла в Университетской гимназии им. М.В. Ломоносова. Институт географии на мероприятии представили Антон Гриценко, Иван Захаров, Юлия Ермакова и Ангелина Гнеденко.

«На оценку жюри свои проектные и исследовательские работы представили более 80 школьников из восьми регионов России, – говорит инженер-исследователь отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН Юлия Ермакова. – Необычайную глубину мысли, понимание и заинтересованность в исследуемой проблеме показали не только старшие школьники, но и совсем юные ребята – учащиеся 5-6 классов».

Тематика докладов охватывала обширный круг вопросов: от метеорологии авиарейсов до определения подлинности рукописи ученого-микробиолога Е.Н. Павловского, возглавлявшего РГО в период с 1952 по 1964 год. «Особый интерес для обсуждения представляли работы практической направленности, например, учащийся из Хакассии и его научный руководитель поделились опытом внедрения экологической инициативы по сбору и утилизации отработанных батареек в родном районе республики, – отмечает Юлия Ермакова. – Подобный опыт является доказательством ценности экологического просвещения в современном мире, где решение острых социальных вопросов невозможно без естественной науки».

Институт географии РАН принял непосредственное участие в организации мероприятия, ставшего той площадкой, на которой встретились заинтересованные стороны: мотивированные учащиеся, желающие заниматься наукой, образовательное учреждение, осуществляющее поиск и отбор одаренных детей, и ученые, давшие экспертную оценку и полезные замечания каждому выступлению. «Важно не только представить свой доклад, но и познакомиться с работами других участников, обменяться мнениями, обсудить общие задачи, – говорит Юлия Ермакова. – Участники конференции имели уникальную возможность лично пообщаться с директором Университетской гимназии, преподавателями и экспертами, увлеченными своим делом. Атмосфера познания и живой дискуссии, царившая на секциях, никого не оставила равнодушным».

Как отмечает Владимир Анненков, Председатель Комиссии краеведения​ и учебной​ географии Московского городского отделения РГО, большинство ученических конференций, проводимых сегодня, больше напоминают конкурсы и олимпиады по учебным предметам, из-за чего на второй план уходит сама суть конференции – не только представить свое исследование или проект, но и познакомиться с работами других участников, обменяться мнениями, обсудить общие задачи и проблемы. «Важным направлением работы стало непосредственное прямое общение с преподавателями, научными сотрудниками из других регионов, – говорит Владимир Анненков. – Обсуждались комплексные задачи проектной, исследовательской, просветительской и образовательной деятельности. Были намечены следующие встречи для детального ознакомления и обсуждения на местах.
Для расширения сотрудничества и продолжения начатой работы Комиссия краеведения и учебной географии МГО РГО и Университетская гимназия МГУ подписали Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности».

Среди основных направлений совместной деятельности участники мероприятия отметили содействие продвижению и развитию научной мысли среди детей и молодежи, шефство над детско-юношескими проектами, реализацию комплексных задач проектной деятельности, экспертную и консультационную поддержку ученических проектов, а также экспедиционную деятельность.

«Все работы, прошедшие отбор и представленные на конференции, войдут в общедоступный электронный сборник, который сейчас готовит наша комиссия, – говорит Владимир Анненков. – Мы активно работаем над рецензированием работ учащихся с рекомендациями для развития их тем, то есть работа, начатая на конференции, продолжается».

05/07/2021 - 09:00