Новые грани проблемы опустынивания и деградации земель

Институт географии РАН стал одним из участников проекта в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

В 2021 году в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием стартовал проект по изучению взаимосвязи между изменением климата, деградацией земель и миграцией в Центральной Азии. Инициатором проекта, целью которого является оценка влияния практик землепользования на миграцию на национальном и региональном уровне, в т.ч. в контексте пандемии COVID-19, выступила Межрегиональная группа стран Центральной Азии и Российской Федерации (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и РФ). Россию в проекте представляют ученые Института географии РАН.

«Актуальность проекта связана не только с проблемой опустынивания, но и с гуманитарными ​ и социально-экономическими проблемами, которые возникают вследствие деградации земельных ​и водных ресурсов», – отмечает Ольга Андреева, участница проекта, эксперт Института географии РАН в области проблем устойчивого землепользования и оценки опустынивания.

В рамках проекта планируется дать не только оценку состояния земельных и водных ресурсов в регионе, оценить перспективы продвижения практик устойчивого землепользования, но и создания новых рабочих мест, повышения квалификации сельской молодежи и мигрантов, возвращающихся в страны Центральной Азии. Впервые будет проведена оценка влияния деградации земель на миграционные потоки как внутри стран, так​ и за их пределы.

«Проект позволит создать междисциплинарную научно-обоснованную платформу и разработать подходы к дальнейшему межрегиональному сотрудничеству в области предотвращения опустынивания и деградации земель, – отмечает Ольга Андреева, – особое внимание будет уделено проблемам опустынивания и деградации земель в регионе, перспективам достижения нейтрального баланса деградации земель, соответствующим практики устойчивого землепользования и управления земельными ресурсами – так называемым УЗП/УУЗР, а также перспективам их распространения в регионе».

Отдельное внимание в рамках проекта будет уделено существующим социально-экономическим проблемам на рынке труда (особенно в сельскохозяйственных районах и приграничных территориях), ​ ведущим к миграции на национальном и международном уровнях. «Наши коллеги-геополитики планируют рассмотреть эти особенности отдельно для горных, равнинных и пустынных субрегионов, а также дать рекомендации по реагированию рынка труда на изменение климата и пандемию COVID19».

В проекте принимают участие ученые Института географии РАН Герман Куст, Владимир Колосов, Ольга Андреева, Василий Лобковский, Александр Себенцов.

17/06/2021 - 09:00