В Институте географии обсудили методику по оценке воздействия на Арктический регион

На базе ИГ РАН состоялось обсуждение проекта ВФП (признан иностранным агентом в РФ) «Методические подходы оценки кумулятивного эффекта на ООПТ арктического региона». В обсуждении приняли участие представители ООПТ, экологических организаций, консалтинга и научного сообщества.

«Методические подходы оценки кумулятивного эффекта на ООПТ арктического региона» разработаны в рамках проекта ВФП (признан иностранным агентом в РФ) «Сохранение биоразнообразия северных регионов России для достижения целей Конвенции о биологическом разнообразии путем расширения и усиления сети особо охраняемых природных территорий, адаптированных к изменениям климата».

Цель методики – предложить подходы для оценки антропогенного воздействия на наиболее ценные природные территории в процессе хозяйственного использования Арктических регионов. В основе методики – создание пространственной модели, позволяющей оцифровать оценку суммарного влияния промышленности на ООПТ региона, как существующие, так и с учетом планов экономического развития.

В совещании приняли участие около 40 экспертов, их дополнения и замечания были учтены при подготовке итоговой редакции документа.

Пилотный проект по применению «Методических подходов» пройдет на Таймыре во втором полугодии 2021 года.

08/06/2021 - 14:45