Институт географии РАН ищет химика в новую лабораторию для изучения ледяных кернов

Институт географии РАН приглашает аспирантов, магистрантов, а также лаборантов-химиков для работы в новой гляциохимической лаборатории в рамках Мегагранта «Палеоэкологические реконструкции как ключ к пониманию прошлых, текущих и будущих изменений климата и окружающей среды в России», одной из задач которого является создание химической лаборатории для анализа ледяных кернов под руководством ведущего ученого в этой области Мишеля Леграна (Researcher ID: AAU-4678-2020).

В лаборатории будут проводиться химические анализы образцов снега и льда, полученных в проектах бурения ледников Кавказа, Камчатки и Арктики на оборудовании IC Dionex Integrion, Хроматэк-Кристалл ВЭЖХ, TOC (total organic carbon), Coulter Counter Multisizer 4e, Picarro G2132-i. Интерпретация результатов анализов позволит реконструировать химический состав атмосферы (аэрозоли, основные ионы, органические соединения).

Обязанности включают пробоподготовку, выполнение анализов, интерпретацию данных, подготовку научных статей.

Требования к кандидатам: образование в области аналитической химии, опыт работы в лаборатории, знание английского языка, наличие научных публикаций.

Предпочтение будет отдаваться кандидатам, обладающим знаниями в области химии атмосферы.

Все позиции предусматривают трудоустройство по срочному контракту на 1-3 года, конкурентную заработную плату, стажировки в гляциохимических лабораториях Франции, участие в научных конференциях, возможность участвовать в экспедициях Института географии РАН.

Собеседование и трудоустройство – июнь-июль 2021 г.

Информация об аспирантуре Института географии РАН – http://www.igras.ru/node/29.

Адрес лаборатории: г. Москва, Старомонетный пер., д. 29, стр. 4.

Свои резюме и вопросы вы можете присылать заведующему отделом гляциологии Института географии РАН Станиславу Кутузову по адресу kutuzov@igras.ru.

04/06/2021 - 09:00