Ученые отмечают рост экологической прозрачности российских горнодобывающих и металлургических компаний

Присутствие российских горнодобывающих и металлургических компаний на фондовых рынках положительно сказывается на их экологической прозрачности, что создает новые возможности для диалога между общественностью и одной из самых закрытых отраслей. К такому выводу пришла группа российских ученых, статья которых опубликована в авторитетном научном журнале The Extractive Industries and Society.

В статье рассматривается текущее состояние и движущие силы экологической прозрачности горно-металлургических компаний России. Исследование основано на последовательных ежегодных ренкингах за 2016–2019 годы, рассчитываемых с использованием открытой информации компаний, как правило, подтвержденной сторонними организациями.

Данные ренкингов демонстрируют определенное повышение уровня прозрачности одной из самых закрытых отраслей в России. Ученые пришли к выводу, что присутствие компаний на фондовых рынках положительно влияет на их открытость в вопросах экологических воздействий и сохранения окружающей среды. При этом, однако, отмечается, что листинг компании на международной фондовой бирже не гарантирует высокой экологической прозрачности в каждом конкретном случае.

Также были обнаружены некоторые свидетельства корреляции между позициями в ренкингах и участием диверсифицированных финансово-промышленных групп в уставном капитале. «В целом, наш анализ показывает, что экологическое, социальное и корпоративное управление в российском горно-металлургическом секторе пока еще только развивается, - отмечает Евгений Шварц, руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН, один из авторов статьи. – Ренкинг экологической прозрачности горнодобывающих и металлургических компаний в России создает новый механизм повышения осведомленности общественности и диалога между общественностью, экспертами и одной из самых закрытых отраслей. Расчеты среднеотраслевых количественных показателей воздействий по мере роста выборки станут важным ориентиром для корпоративной самооценки при сравнении российской практики с практикой крупнейших международных и зарубежных горнодобывающих и металлургических компаний по всему миру».

03/06/2021 - 10:00