Из жизни ушла Морозова Татьяна Дмитриевна

25 апреля не стало Татьяны Дмитриевны Морозовой, почвоведа, палеопочвоведа, доктора географических наук, одного из самых известных в нашей стране специалистов по истории развития почвенного покрова Восточно-Европейской равнины в четвертичное время.

Т.Д. Морозова дна из первых в СССР применила микроморфологический метод для изучения микростроения палеопочв в шлифах. Этот метод и в настоящее время широко используется при определении генезиса ископаемых почв. В своих исследованиях, проведенных совместно с проф. А.А. Величко, Т.Д. Морозова выделила этапы педогенеза в плейстоцене и голоцене, связанные с общими закономерностями эволюции природных систем. Она разработала методику оценки зависимости строения почв и их плодородия от типа реликтового криогенного микрорельефа. Кроме того, данные по палеопочвам были использованы при оценке запасов углерода гумуса в микулинском межледниковье и голоцене. В настоящее время, полученные ею результаты, используются при количественных реконструкциях климата Восточно-Европейской равнины за последние 400 тысяч лет; а также при оценке реакции почв на антропогенное потепление.

Татьяна Дмитриевна Морозова окончила биолого-почвенный факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1954 году. В 1962 г. защитила кандидатскую, а в 1982 г. успешно защитила докторскую диссертацию под названием «Развитие почвенного покрова Европы в позднем плейстоцене». Она является автором более 200 научных работ. Среди них – одна авторская монография, и разделы в 4-х коллективных монографиях и в 4-х атласах, которые были подготовлены и опубликованы в период 1993-2010 гг.

Татьяна Дмитриевна начала свою трудовую деятельность в экспедициях кафедры географии почв биолого-почвенного и географического факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова и Почвенного института им. В.В. Докучаева. С 1958 г. работала в Институте географии РАН и прошла трудовой путь от лаборанта до ведущего научного сотрудника Лаборатории эволюционной географии. В институте закончила аспиранту под руководством академика И.П. Герасимов, он же и познакомил ее с проф. А.А. Величко.

Татьяна Дмитриевна много лет работала в экспедициях в районах, где распространены лёссовые отложения, включающие горизонты палеопочв (Восточно-Европейская равнина, Западная и Средняя Европа, Северо-Восток Евразии, Якутия и др. районы). Для позднего плейстоцена ею совместно с проф. А.А. Величко были составлены почвенные карты для микулинского межледниковья и брянского интерстадиала. Она много лет была учёным секретарем Подкомиссии по микроморфологии почв при V Комиссии ВОП, принимала участие в ряде конгрессов и симпозиумов ИНКВА, проводила совместные исследования лёссово-почвенных серий с бельгийскими, французскими, канадскими и польскими учеными, была членом ряда комиссий ИНКВА.

Свою научную работу Татьяна Дмитриевна успешно совмещала с педагогической деятельностью – под ее руководством четыре аспиранта Лаборатории эволюционной географии ИГ РАН успешно защитили кандидатские диссертации и продолжают в настоящее время работать в области палеопочвоведения.

Память о Татьяне Дмитриевне сохранится в сердцах ее учеников и коллег, а также в ее многочисленных научных трудах.

Прощание состоится 29.04.2021 в 11:00 по адресу ул. Россолима д. 12, стр. 1.

26/04/2021 - 14:00