«Географии предстоит найти ответ на один из главных вызовов 21 века»: на факультете географии и геоинформационных технологий Вышки прошел День открытых дверей

Впервые за год факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, организованный в 2019 году на базе Института географии РАН, провел День открытых дверей офлайн. Перед абитуриентами и их родителями выступили декан факультета, старший научный сотрудник отдела социально-экономической географии ИГ РАН Николай Куричев, доцент Юлия Кузнецова, старший преподаватель Руслан Дохов и студент первого курса Илья Зайцев.

Николай Куричев рассказал о том, каким должно быть географическое образование нового поколения и какие задачи оно решает, в чем отличие программы по географии в Вышке от географических программ в других ВУЗах и какие тренды будут определять востребованность географии в ближайшие 10-20 лет. По словам декана, именно географии предстоит найти ответ на один из главных вызовов 21 века – отношений человека и природы. Вместе с тем, география уже сегодня является востребованной областью науки и практики. «Уже сейчас объем рынков географических товаров и услуг составляет десятки миллиардов долларов, в ближайшие десятилетия он увеличится в несколько раз», – поделился данными об исследованиях рынков Николай Куричев.

О направлении «Общественная география и пространственные решения», а также о перспективах выпускников рассказал старший преподаватель и организатор профориентационного семинара студентов Руслан Дохов. Он объяснил слушателям, какие задачи решают общественные географы, чем отличается общественная география от страноведения и что изучают отдельные дисциплины в рамках общественной географии.

Доцент факультета Юлия Кузнецова представила направление «Глобальные изменения природной среды и климата» и объяснила абитуриентам, чем отличается подход к обучению физической географии в Вышке от «классического» университетского подхода, возможных образовательных траекториях будущих студентов и содержании обучения на направлении.

День открытых дверей 2021 года отличался от аналогичных мероприятий прошлого года, когда программа только готовилась к приему первых абитуриентов. На этом ДОДе впервые выступил студент программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» – первокурсник Илья Зайцев. Он рассказал о своем опыте поступления на факультет и поделился сомнениями, которые были у него перед началом обучения: «На самом деле, в обучении на факультете нет ничего непосильного: и математика, и геоинформатика преподаются на нормальном, адекватном уровне, который доступен каждому», – рассказал Илья.

Завершил программу ДОД Николай Куричев, который объяснил присутствующим тонкости поступления и приемной кампании, а также ответил на вопросы слушателей.

Видеозапись с Дня открытых дверей доступна здесь.

На YouTube канале факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ вы также можете ознакомиться с записями профориентационных семинаров для студентов, чтобы получить более полное представление о карьерных перспективах выпускников.

21/04/2021 - 09:00