Фотоальбом «Семь арктических экспедиций» номинирован на Национальную премию «Хрустальный компас»

Вышедший в Институте географии РАН научно-популярный фотоальбом «Семь арктических экспедиций» – сборник иллюстрированных заметок об экспедиционных исследованиях молодых ученых в российской Арктике – номинирован на Национальную премию «Хрустальный компас». Поддержать фотоальбом в конкурсе, отдав за него свой голос, можно здесь.

Напомним, фотоальбом «Семь арктических экспедиций» – это не только романтика полевых будней ученых в фотографиях, но и повествование об актуальных исследованиях в Арктике во всем их разнообразии – орнитологических, зоологических, гляциологических и криолитологических, экономико-географических, социально-антропологических и пр. Каждая глава фотокниги сопровождается наглядными и оригинальными фотографиями, иллюстрирующими научную, бытовую и романтическую сторону экспедиционных исследований, что формирует у читателя более комплексное представление об актуальных исследованиях в российской Арктике.

По арктической тундре на лыжах и Северному Ледовитому океану на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» – на поиски белых медведей Земли Франца-Иосифа и серых китов Чукотки, глупышей, тупиков и других арктических птиц, а также алых, розоватых, лиловых и персиковых закатов. Наука, романтика и вдохновение в краю первозданной природы.

Идея проекта принадлежит аспиранту РАНХиГС Эдуарду Галимуллину. Введение к книге подготовила полярник Мария Гаврило.

 
Справочно:

«Хрустальный компас» — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Организаторы – Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани». Главная цель Премии — найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели — все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной. За время существования Премии на соискание поступило 2320 проектов из всех 85 регионов России и 39 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1.9 млн пользователей.

16/04/2021 - 18:30