Профсоюзный дайджест за неделю

12 апреля

Т ерриториальная  организация Томского научного центра РАН Профсоюза работников РАН вместе с партнерами в одиннадцатый раз проводит городской праздник «День космонавтики». В этом году профорганизация одержала победу на конкурсе Фонда Президентских грантов. Благодаря этой поддержке программа праздника существенно расширена, но и забот у организаторов прибавилось. Успехов, коллеги! Всех с Днем космонавтики!


Московская региональная организация Профсоюза работников РАН приступает к формированию Молодежной стратегии. Первичкам разосланы анкеты , цель которых обобщить опыт организаций по работе молодежных комиссий при профкомах, проведению ориентированных на молодежную аудиторию мероприятий, взаимодействию с советами молодых ученых. 


СМИ о профсоюзе + Наша переписка

ТАСС-Наука
Профсоюз РАН предложил считать молодыми ученых до 40 лет. Это нужно, например, чтобы получить льготное жилье от государства 

Профсоюз работников РАН получил ответ из Минобрнауки на свое обращение в Правительство РФ с предложениями обеспечить финансирование научных фондов на уровне, определенном федеральном законом «О федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» и сохранить при объединении фондов важнейшие конкурсы РФФИ, в первую очередь - конкурс «а». Ответ министерства фактически исключает возможность увеличения финансирования научных фондов в 2021 году и не вполне проясняет судьбу важных массовых конкурсов РФФИ. В связи с этим профсоюз обратился уже к президенту РФ В.В. Путину  с просьбой вмешаться в ситуацию с реформированием научных фондов.

Екатеринбургская территориальная организация Профсоюза работников РАНнеожиданно получила ответ из РАН    на свое обращение  к руководству страны. Как видно из текста ответа, письмо поступило в академию из администрации президента.   В ответе за подписью вице-президента РАН А.В. Адрианова разделяется озабоченность Совета ЕТОПР ситуацией с зарплатами ученых, поддержано предложение профсоюза об увеличении финансирования исследований и подчеркнуто, что вопрос о реформировании научных фондов решался без участия Академии наук, в задачи которой входит подготовка предложений по формированию и реализации научной политики в стране.


По полной программе

Очередное Общее собрание членов Российской академии наук РАН пройдет 20-21 апреля в Большом зале РАН. Предусмотрен гибридный «очно-заочный» режим. В  программе - доклад президента РАН А.М. Сергеева о приоритетных направлениях деятельности академии по реализации государственной научно-технической политики РФ и о важнейших научных достижениях ученых в 2020 году, доклад главного ученого секретаря президиума РАН Н.К. Долгушкина о работе президиума РАН за отчетный период, сообщения о работе региональных отделений РАН, организационные вопросы, общая дискуссия, принятие постановлений. Пройдет и научная сессия «Вклад академической науки в развитие космической отрасли», посвященная 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.


РАН - в телеге

Российская академия наук объявила о запуске собственного телеграм-канала - https://t.me/rasofficialВ его повестку входят ключевые мероприятия и события Российской академии наук, комментарии ведущих научных деятелей и ученых с мировым именем, фото и видео-отчеты с мероприятий.


Заждались! 

Александр Хлунов презентовал отчет за 2020 год и анонсировал новые конкурсы РНФ

По ссылке - видео пресс-конференции, презентация, репортаж

Конкурс "а" от РНФ и региональный конкурс для малых научных групп будут объявлены 15 апреля.


Тайм-аут?

Сибирское отделение РАН объяснило удаление записи заседания президиума

На заседании шла речь о плачевном состоянии экологии Сибири и связанном с этим ухудшении здоровья населения региона. Доклад вызвал большой общественный резонанс. Через несколько дней видеозапись  заседания удалили с официального YouTube-канала отделения. Председатель СО РАН Валентин Пармон сообщил, что возникла необходимость проверить некоторые сведения, так как доклад был подготовлен на основе не только собственных исследований институтов, но и материалов из сторонних источников. Академик пообещал, что СО РАН опубликует дополненные объяснениями и комментариями материалы доклада после проверки полноты и точности исходных данных.


Разговор окончен

В.В. Путин подписал закон о просветительской деятельности

Чиновники, по сути, даже не стали вступать в диалог с научно-образовательным и просветительским сообществом, активно протестовавшим против введения одиозных норм: документ был принят фактически в том виде, в котором зашел.  

Итак, просветительской признана деятельность «вне образовательных программ, направленная на распространение знаний и навыков». Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней установит Правительство РФ. Закон вступит в силу 1 июня.


Улыбнитесь!

Протестные акции могут быть и веселыми 

12/04/2021 - 23:00