На базе Института географии РАН стартует серия совместных вебинаров Всемирного банка и Центра устойчивого природопользования ИГ РАН

Первый вебинар пройдет уже сегодня, 7 апреля 2021 года, в 15:30 и будет посвящен вопросам устойчивого лесопользования и резилиентности российского леса к изменениям климата.

В конце 2020 – начале 2021 года среди российских экспертов и представителей общественности активизировалась дискуссия о роли лесов для адаптации и смягчению последствий изменения климата в России. Основное внимание в ходе этой дискуссии было обращено на три темы: роль устойчивого лесопользования в борьбе с изменениями климата, возможные способы задействовать и увеличить потенциал лесов в части поглощения парниковых газов (ПГ) и создание рынков лесных квот в рамках «Зеленой инициативы» ЕС и предполагаемого введения трансграничных мер углеродного регулирования.

Всемирный банк совместно с Центром ответственного природопользования Института географии РАН намерен углубить диалог с российскими заинтересованными сторонами и предполагает в ходе предстоящего вебинара обсудить следующие вопросы:

• Какова роль ответственного лесопользования в России в климатической повестке?

• Что нам известно о потенциале российских лесов в части адаптации и устойчивости к изменениям климата и способах его измерения? Какую роль играют разные модели лесопользования?

• Что требуется для формирования рынка углеродных квот в мире и в России?

• Какие уроки можно извлечь из мирового опыта при создании углеродного рынка, включающего лесные квоты?

Вебинар адресован руководителям, представителям заинтересованных сторон на федеральном и региональном уровне и экспертам в области устойчивого к климатическим вызовам лесопользования, представителям неправительственных организаций, науки и образования, а также лесного бизнеса. Участники будут иметь возможность задавать вопросы, давать комментарии и делиться актуальной информацией.

Tехнические требования: для проведения вебинара будет использована платформа ZOOM. Ссылка для участия будет направлена после запроса на адрес press@igras.ru.

Рабочим языком вебинара является русский с синхронным переводом на английский.

С программой вебинара «Российские леса: устойчивое лесопользование и резилиентность к изменениям климата» можно ознакомиться тут.

07/04/2021 - 11:30