Профсоюзный дайджест за неделю

 

 

5 апреля 2021
 

Профсоюзные новости

Профсоюз работников РАН направил Министру науки и высшего образования   предложения по вопросам законодательного закрепления понятия "молодой учёный" и по критериям отнесения молодых учёных и молодых преподавателей к участникам мероприятий по обеспечению жильём ведомственной целевой программы

Направлено обращения Профсоюза работников РАН в адрес врио директора ФГУП ЖКУ РАН с просьбой разъяснить причины резкого повышения цен на проживания в московских домах аспирантов, рассмотреть возможность уменьшения стоимости, а также установить равную стоимость для аспирантов и сотрудников Минобрнауки и ЖКУ РАН.  
  
http://www.ras.ru/tradeunion.aspx


Кто сильней в защите?

Территориальная профсоюзная организация Томского научного центра СО РАН Профсоюза работников РАН приглашает организации (филиалы) ТНЦ, подведомственные Минобрнауки, где действуют первичные профорганизации Профсоюза работников РАН, принять участие  в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда (по результатам 2019-2020 гг.) >>>  https://tpotsc.ru/?p=1453
Ждем результатов!


Вторая попытка

Отложенную по причине пандемии кoроновируса V Межрегиональную междисциплинарную молодежную научно-практическую конференцию МНПК–2021 намечено провести 15-18 июня на  база отдыха ФИЦ ИПФ РАН "Варнавино".


Закончена, но не забыта. Чему научила ученых программа госакадемий

Программа, в рамках которой в течение 13 лет работали и финансировались академические институты, завершилась. На заключительном заседании Коордсовета руководители действующих и бывших гоасакадемий общими усилиями воссоздали эпическую картину реформирования ,т.е. исчезновения академического сектора с поля науки.
Собственно, итоги реформы – на приведенном слайде из доклада В.В. Иванова.


По больным местам. Депутаты расспросили главу Минобрнауки 

 

В.Фальков отчитался о работе министерства в Госдуме. В основном рассказывал о вузах.
Но было кое-что интересное и для нас:

«Отвечая на наболевший вопрос о реальных зарплатах ученых и преподавателей вузов, Фальков рассказал, что работу по изменению системы оплаты их труда Минобрнауки совместно с Минтрудом и Минпросвещения завершит до конца апреля. Подходы уже намечены».


На пути к совершенству

С целью дальнейшего совершенствования методов библиометрической оценки российских научных журналов и в развитие поручения Аппарата Правительства РФ Российской академией наук разработан рейтинг российских научных журналоввходящих в базу данных  Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.
Рейтинг из 777 журналов и методика его построения опубликованы на сайте РАН, Наслаждайтесь.

Оттенки иерархии. В РАН предложили новый рейтинг научных журналов

О представлении рейтинга на заседании Президиума РАН 23 марта - дискуссии.


ПСАЛ на низком старте

Подготовлены определяющие реализацию программы «Приоритет-2030» документы

О мерах по реализации программы стратегического академического лидерства "ПРИОРИТЕТ-2030"


Научная экспертиза: и опасна, и трудна

 

Жилищно-коммунальные будни Комиссии РАН по борьбе с лженаукой

Как мы платим миллиарды «научно-коммунальной мафии» за шарлатанский эликсир


Улыбнитесь laughing

07/04/2021 - 00:45