В предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО включен национальный парк «Кыталык»

Российский предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнил национальный парк «Кыталык», расположенный на территории Якутии, в бассейне нижнего течения р. Индигирка. Это событие открывает возможность в текущем году готовить номинацию на включение Кыталыка в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Территория парка общей площадью 1885554 га может быть признана уникальной в глобальном масштабе по сочетанию двух критериев «выдающейся мировой ценности» – ix (процессы эволюции и развития экосистем) и x (биоразнообразие/исчезающие виды), – комментирует ситуацию специалист в области международных природоохранных конвенций и программ, сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования ИГ РАН Алексей Буторин. – Здесь широко представлены эталонные тундровые ландшафты Яно-Индигирской низменности, определенные Международным союзом охраны природы как «Potentially of outstanding universal value» (имеющие потенциальную выдающуюся ценность) в соответствии с критерием x».

Территория парка «Кыталык» – ареал гнездования огромного количества птиц, использующих главным образом Восточноазиатско-Австралазийский пролетный путь. Среди них – восточносибирская популяция стерха, исчезающего представителя мировой орнитофауны.

Заявка на включение парка «Кыталык» в предварительный список подготовлена сотрудниками ИГ РАН, которые примут участие и в разработке досье номинации. ИГ РАН ведет работы по научному сопровождению Конвенции об охране всемирного наследия с 1996 года. За это время при непосредственном участии Института подготовлено 12 номинаций природных объектов России и центральноазиатских республик, 9 из них включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сайт Центра всемирного наследия, предварительный список РФ:
http://whc.unesco.org/en/tentativelists/?state=ru&

Фото – нацпарк «Кыталык»

25/03/2021 - 15:00