Россия выполнила все цели достижения нейтрального баланса деградации земель и развивает межрегиональное сотрудничество в этой сфере

Российская Федерация, присоединившись к программе постановке Целей достижения нейтрального баланса деградации земель (НБДЗ) в 2016 году, к настоящему времени выполнила все цели, установленные до 2020 года и в настоящее время развивает сотрудничество по НБДЗ как на национальном уровне, так и на межрегиональной платформе, в частности, между регионами Центральной и Восточной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом 16 марта заявила старший научный сотрудник Института географии РАН Ольга Андреева, представляя Российскую Федерацию на 19-й Сессии Комитета по рассмотрению осуществления Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Ольга Андреева добавила, что в рамках выполнения целей в России подготовлены 3 Национальных доклада по состоянию земель, опустыниванию и деградации земель, а также близок к завершению доклад по засухам. Проводится работа по гармонизации глобальных и национальных индикаторов НБДЗ. Представитель России также проинформировала участников сессии о том, что Российская Федерация внесла дополнительный добровольный взнос в КБО ООН для поддержки выполнения Конвенции в регионе Центральной Азии. Сотрудничество охватывает тематику деградации земель, подходы устойчивого землепользования, достижение нейтрального баланса деградации земель, вопросы изменения климата и миграции.

Россия также присоединилась к Северо-Восточному партнерству по деградации земель и засухам и к Проекту по песчаным и пыльным бурям, в связи с чем благодарит Секретариат Конвенции и Правительство Республики Корея за поддержку и координацию в этой области.

Сессия проходит с 15 по 19 марта 2021 в онлайн режиме. В делегацию от Российской Федерации входят сотрудники ИГРАН О.В. Андреева, Г.С. Куст, Т.М. Кудерина, В.А. Лобковский и сотрудники Агроэкологического федерального научного центра РАН Юферов В., Шинкаренко С., Ткаченко Н.

19/03/2021 - 09:30