Российские ученые внесли весомый вклад в пополнение Европейского банка данных по современным пыльцевым спектрам

В результате Европейский банк данных по современным пыльцевым спектрам превратился и был переименован в Евразийский. Расширение географического охвата существенно увеличило количество современных аналогов для ископаемых пыльцевых спектров, что дает возможность повысить качество и надежность реконструкций растительности и климата по палинологическим данным.

За 7 лет количество образцов в Европейском банке данных по составу современной пыльцы в осадках (European Modern Pollen Database – EMPD) возросло на 60% (с 4826 до 8134), причем наибольший прирост обеспечен за счет данных, предоставленных российскими палинологами (более 50 человек), включая ученых Института географии РАН, – по Европейской территории России, Уралу, Сибири и Северо-Востоку Азии. В связи с таким информационным и географическим расширением банк данных был переименован в Евразийский (Eurasian Modern Pollen Database). В последнем номере открытого журнала «Earth System Science Data» опубликована статья, посвященная анализу структуры и содержания современной, второй версии EMPD.

«Европейский банк данных по составу современной пыльцы в осадках был создан в 2013 году как основа для реконструкций изменений растительного покрова, климата и землепользования по палинологическим данным, – говорит один из авторов статьи, специалист Института географии РАН по пыльцевому анализу четвертичных отложений Ольга Борисова. – EMPD является частью Европейского банка пыльцевых данных (EPD), который содержит информацию об ископаемой пыльце, обнаруженной в архивах позднечетвертичных отложений по всему региону».

Наибольший прирост числа образцов в EMPD2 обеспечила Россия, которая к 379 образцам, уже включенным в EMPD1, добавила еще 2274. «Большая заслуга в этом достижении принадлежит сотруднице отдела палеогеографии ИГ РАН Елене Новенко, которая в течение нескольких лет собирала и систематизировала данные российских палинологов по современным пыльцевым спектрам, – говорит Ольга Борисова. – Составленная ею коллекция (более 700 образцов для территории РФ) была передана в Европейский банк пыльцевых данных».

В настоящее время EMPD является единственной общедоступной, проверенной по качеству и стандартизированной базой данных по современным пыльцевым пробам для Евразийского региона. Расширение ее географического охвата существенно увеличило количество современных аналогов для ископаемых пыльцевых спектров, что дает возможность повысить качество и надежность реконструкций растительности и климата по палинологическим данным. «Такие реконструкции имеют большое значение не только для понимания закономерностей ландшафтно-климатических изменений в прошлом, но и для оценки вероятной реакции экосистем на изменения климата в ближайшем и отдаленном будущем», – подчеркивает Ольга Борисова.

16/03/2021 - 09:00