Профсоюзный дайджест за неделю

 

На проходившем 17-18 февраля в формате Zoom-конференции расширенном заседании Центрального совета Профсоюза работников РАН после длительных дискуссий было принято непростое решение – провести намеченный на май очередной VIII съезд Профсоюза работников РАН в обычном очном режиме. При этом предусмотрена возможность в случае ухудшения эпидемиологической ситуации и ужесточения ограничений оперативно перейти в дистанционный (очный) или смешанный очно-заочный формат.


Два выдвинутых на данный момент кандидата на должность Председателя Профсоюза работников РАН дали письменное согласие на участие в выборах

Георгий Ивлев

Галина Чучева

  • Научный сотрудник Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН лаборатории климатологии атмосферного состава- Начальник наземного отряда лётной экспедиции ИОА СО РАН
  • Председатель Томской региональной организации Профсоюза работников РАН
  • Член Центрального совета (ЦС) Профсоюза работников РАН и Президиума ЦС Профсоюза работников РАН
  • Заместитель председателя жилищной комиссии ЦС и член производственной, уставной и молодежных комиссий ЦС, член Аналитического центра Профсоюза работников РАН 
  • Заместитель директора по научной работе, ученый секретарь Фрязинского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН
  • Завлабораторией исследований физических явлений на поверхности и границах раздела твердых тел
  • Доктор физико-математических наук
  • Профессор РАН
  • Заместитель председателя Профсоюза работников РАН
  • Член Президиума Центрального совета профсоюза 
  • Председатель  Комиссии ЦС  по работе с органами власти РФ, руководством РАН и общественными  организациями

 


Идет активная подготовка к двум зимним Академиадам РАН-2021

Уже на этой неделе, 27 февраля,  начнутся соревнования по горнолыжному спорту и сноубордингу, организаторами которых выступают Профсоюз РАН и Томская региональная организация профсоюза. Академиада пройдет на горе Туманная в Кемеровской области.   Приветствие участникам горнолыжных стартов от коллег из кемеровского ФИЦ угля и углехимии СО РАН «Болеем за наших!»  

А 15-19 марта в Новосибирском академгородке состоится XV Всероссийская лыжная Академиада РАН, организаторами которой являются Общественная Новосибирская региональная организация Профсоюза СО РАН и Профсоюз РАН.  Положение - на сайте профсоюза под банером «Академиада» вверху страницы, заявки еще принимаются.

В регионах прошли отборочные туры. Объединенный профком Казанского научного центра РАН выступил организатором  очередной академиады ФИЦ КазНЦ РАН по лыжным гонкам.
Председатель  профкома Л.Г. Шарапова о том, как проходили соревнования

При поддержке профкома Института прикладной физики РАН прошли:  соревнования по горным лыжам и сноуборду , а также традиционные лыжные соревнования, которые среди сотрудников института получили название «ИПФановская тридцатка» .


Получила дальнейшее развитие поднятая на президентском Совете по науке и образованию тема низких зарплат в научной сфере

 

Выступления и комментарии профлидеров

Потянули за ниточку - газета «Солидарность» - интервью В.П. Калинушкина

Глава профсоюза СО РАН рассказала про зарплаты ученых, на которые пожаловались Путину

Глава профсоюза СО РАН разъяснила ситуацию с зарплатами ученых

В Новосибирске ученые получают оклады в 25 тысяч рублей   Недооцененный труд: приморские ученые намерены обратиться к Президенту РФ

Профсоюз работников РАН выпустил заявление  в связи с развернувшейся в научном сообществе дискуссией об оплате труда в науке и ресурсном обеспечении сферы исследований. 

Нижегородская региональная организация направила запросы в органы власти  о том, каков механизм  расчета заработной платы научных работников на основании среднего дохода от трудовой деятельности и какова динамика изменения в 2017-2020 г.г. численности научных работников с неполной занятостью >>> 

Казус Проскуриной. Власть, наконец, присмотрелась к зарплатам ученых

О заявлении Профсоюза работников РАН

День науки и обман «по вертикали власти»

Ретроспектива и подробный обзор темы от Санкт-Петербургского союза ученых.


Совет директоров при Минобрнауки займется совершенствованием механизмов оплаты труда научных сотрудников

 

Созданный в Минобрнауки консультативно-совещательный орган, в состав которого войдут руководители подведомственных научных организаций, возглавил министр В.Н. Фальков. Совет состоит из четырех территориальных отделений: Дальневосточный, Сибирский, Уральский и Центральный. Предполагается, что во все отделения войдут представители Профсоюза работников РАН.

В Доме Ученых СО РАН 19 февраля состоялось первое совещание рабочей группы по совершенствованию системы оплаты труда научных работников Новосибирской области. Председатель СО РАН академик В.Н. Пармон прокомментировал итоги встречи.


Началась выдача жилищных сертификатов нынешнего года. Поздравления первым счастливчикам!

 

Информационное сообщение и список молодых ученых - получателей в 2021 г. социальных выплат на приобретение жилых помещений.


Общественная палата РФ провела круглый стол "Анализ системы оценки публикационной результативности научной деятельности"

Видео

Организаторы мероприятия выступали против поощрения публикаций российских авторов в международных реферативных базах WoS и Scopus, особенно для общественных и гуманитарных наук. Им оппонировал вице-президент РАН А.Р. Хохлов, подчеркивавший, что существует немало «бесплатных для авторов журналов, за публикацию в которых начисляются хорошие баллы по формуле КБПР».

Список журналов, входящих в Russian Science Citation Index


Зарегистрирована третья в России вакцина от коронавируса «КовиВак»

 

Поздравляем коллег из ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова! (Членская организация ФНЦ входит в состав МРО профсоюза).


Создан официальный сайт Года науки и технологий в России

 

 

На нем  будет представляться информация о главных новостях, акциях и мероприятиях  Года. На сайте сообщается, что данное творение с цветными разводами в виде фона и логотипом на основе традиционной «научной» картинки из орбит и структур «задизайнено в студии Артемия Лебедева».

25/02/2021 - 16:30