Из жизни ушел Сергей Сергеевич Зилитинкевич (06.04.1936-15.02.2021)

15 февраля 2021 года на 85 году жизни скончался выдающийся ученый в области физики атмосферы и гидрометеорологии профессор Сергей Сергеевич Зилитинкевич. Случившееся является огромной и невосполнимой потерей как для российской, так и для мировой науки.

Судьба Сергея Сергеевича тесно связана с метеорологией с самого начала его научной биографии в Главной геофизической обсерватории им. Воейкова. В 1966 году он организовал и возглавил Ленинградский филиал Института океанологии им. П.П. Ширшова АН СССР, основными научными тематиками которого стали физика атмосферного пограничного слоя и взаимодействие атмосферы и океана. В 70-е годы руководил работами по физике планетных атмосфер в Советской космической программе ВЕНЕРА и возглавлял Комиссию по взаимодействию атмосферы и океана. В дальнейшем работал в ведущих метеорологических лабораториях Европы, а с 2004 года стал научным руководителем Института атмосферных и земных систем Университета Хельсинки. Вклад Сергея Сергеевича в развитие теории стратифицированной атмосферной турбулентности и разработку концепции планетарных пограничных слоев как связующих звеньев в системах климат-биосфера/техносфера/гидросфера является определяющим.

Последняя, полученная им в 2019 году, награда – премия Международной метеорологической организации, которая так отмечает его заслуги: «За новаторские изобретения в области физики турбулентности и атмосферных пограничных слоев, которые привели к существенному развитию наших знаний о системе Земли, дали ход прогрессу в области прогнозирования погоды и качества воздуха и создали основу для зарождения новых видов климатического обслуживания». Его вклад в мировую науку также был отмечен престижными медалями Европейского геофизического союза: Вильгельма Бьёркнеса (2000 г.) и Альфреда Вегенера (2015 г.).

Практически все годы работы за рубежом Сергей Сергеевич не прерывал связи с Россией и отдал много сил и энергии развитию российской науки. Он руководил российскими и российско-европейскими проектами в Российском государственном гидрометеорологическом университете, Институте географии РАН, Институте прикладной физики РАН, в Московском, Нижегородском и Тюменском университетах. Во многом по его инициативе в 2012 году была создана европейско-российско-китайская программа «Пан-евразийский эксперимент», ставшая уникальной мульти-дисциплинарной платформой для выработки научно обоснованного ответа на глобальные вызовы, порожденные загрязнением окружающей среды и изменением климата северной Евразии.

С.С. Зилитинкевич автор 10 монографий, большинство из которых стали классикой физики атмосферы, и более 200 статей в научных журналах. Его ученики работают в ведущих научных лабораториях всего мира.

С 2013 года С.С. Зилитинкевич был сотрудником лаборатории климатологии Института географии РАН, с которым его связывали тесные научные и дружеские связи. Общение с ним всегда было источником новых идей, научного и жизненного оптимизма, творческой энергии. Его отличали широта мышления, философский подход к науке, умение строить логические и красивые теории, находить неожиданные парадоксы.

Сергей Сергеевич является для нас примером человека, который не теряет присутствия духа и оптимизма в сложнейших жизненных ситуациях.
Он был очень доброжелательным, умел делиться своей энергией, знаниями, вовлекать в реализацию своих идей и давать импульс на развитие новых.

Светлая память Сергею Сергеевичу.

Дирекция и коллектив сотрудников Института географии РАН
 

18/02/2021 - 14:45