На базе Института географии РАН стартует курс лекций по палеопочвоведению

11 лекций и 5 семинаров с докладами по наиболее актуальным вопросам палеопочвоведения стартуют 17 февраля 2021 года в 16:00 (MSK) на платформе удаленного доступа Zoom. Слушателем может стать любой желающий.

Палеопочвоведение (англ. Paleopedology) – это междисциплинарное научное направление, занимающееся изучением почв прошлого, реликтовых признаков в современных почвах, а также историей и эволюцией почвообразования на Земле. Возникло и развивается на стыке генетического почвоведения, четвертичной и исторической геологии, археологии. Изучает палеопочвы (ископаемые почвы) для получения информации об истории природной среды прошлого.

Узнав о том, что памятью обладают не только высшие животные, слушатели лектория познакомятся с тем, как именно почва «запоминает» и «записывает» информацию; с предметом, задачами, методами палеопочвоведения и почвами, которые существовали в более ранние геологические эпохи Земли. Отдельно будут рассмотрены кейсы по изучению палеопочв равнинных и горных территорий, археологических стоянок, тефро- и лëссово-палеопочвенных серий.

Любой желающий может присоединиться к лекторию. Для этого необходимо установить программу Zoom и получить данные для входа (отправить запрос можно на alzakharov@igras.ru, указав ФИО и название организации). Вход на семинар осуществлять под собственным именем.

Все лекции будут параллельно транслироваться на YouTube-канале   отдела палеогеографии четвертичного периода Института географии РАН:
https://www.youtube.com/channel/UCdK1-po1WfpfIpK3Jl4it3g

Формат мероприятий: 1.5 ч. – лекция, 0.5 ч. – вопросы. Обсуждение и выступления в рамках лекций не предусмотрены, на семинарах – допускаются.

Программа:

17 февраля: М.А. Бронникова. Что такое почва и как она записывает условия среды?

24 февраля: А.О. Макеев. Предмет и задачи палеопочвоведения.

3 марта: Э.П. Зазовская. Обзор методов исследованияпалеопочв.

10 марта: М.П. Лебедева. Микроморфологический метод в исследовании палеопочв. Разбор кейса по микростроению палеопочв в контрастных ландшафтных обстановках Нижнего Поволжья.

17 марта: А.О. Макеев. Палеопочвы в геологической истории Земли. Дочетвертичные палеопочвы.

24 марта: А.О. Макеев. Почвообразование в четвертичный период – лëссово-палеопочвенные серии.

31 марта: С.Н. Седов. Почвообразование в четвертичный период – тефра-палеопочвенные серии.

7 апреля: С.А. Сычева. Палеопочвы, палеокатены и палеорельеф междуречий (этапы и скорости развития).

14 апреля: Н.О. Ковалева. Палеопочвы горных областей как палеогеографический архив.

21 апреля: С.Н. Седов. Палеопочвы и среда обитания палеолитических сообществ.

28 апреля: Э.П. Зазовская. Палеопочвы археологических памятников эпохи голоцена.

Семинары:
5 мая: А.В. Русаков. Палеопочвенные архивы в рефугиумах ближней перигляциальной зоны.

12 мая: А.О. Макеев. Поверхностные палеопочвы. Реликтовая основа современного почвенного покрова.

19 мая: М.А. Бронникова. Криогенные признаки как блок памяти почв.

26 мая: А.Л. Александровский, А.О. Макеев. Климатическая эволюция почв Русской равнины: две точки зрения.

Организаторы мероприятия: отдел географии и эволюции почв Института географии РАН; кафедра географии почв Факультета почвоведения МГУ; отдел генезиса, географии и классификации почв Почвенного института им. В.В. Докучаева; Комиссия по генезису, географии и классификации почв Общества почвоведов им. В.В. Докучаева.
 

15/02/2021 - 14:15