Взаимодействие наук о биоразнообразии и изменении климата: состоялся совместный семинар Межправительственной платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам и Межправительственной группы экспертов по изменению климата

Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ, the Intergovernmental Science-Policy Platform on Biodiversity and Ecosystem Services – IPBES) и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК, the Intergovernmental Panel on Climate Change – IPCC) провели совместный семинар «Взаимодействие наук о биоразнообразии и изменении климата». Семинар было запланировано провести в Лондоне, Великобритания, однако из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19), семинар прошел в форме онлайн-конференции, в нем приняли участие 50 экспертов из 20 стран, в том числе ведущий научный сотрудник лаборатории антропогенных изменений климатической системы (ЛАИКС) Института географии РАН Григорий Инсаров.

МПБЭУ – это независимая межправительственная организация, в состав которой входят 136 стран-членов, включая Россию. Созданная в 2012 году, она предоставляет директивным органам объективные научные оценки состояния знаний о биоразнообразии планеты, экосистемах и вкладе, который они вносят в жизнь людей, а также об инструментах и методах защиты и устойчивого использования этих жизненно важных природных ресурсов. Основные продукты МПБЭУ – оценочные доклады, отражающие текущий уровень знаний о биоразнообразии, экосистемах и вкладе природы в жизнь людей. Всего опубликовано восемь докладов, в том числе четыре региональных, охватывающие Северную и Южную Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африку и Европу с Центральной Азией, куда входит и Россия, а также глобальный оценочный доклад о биоразнообразии и экосистемных услугах.

МГЭИК – это орган ООН по оценке состояния науки, связанной с изменением климата. Он был учрежден Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организацией (ВМО) в 1988 году для периодического предоставления политическим лидерам научных оценок, касающихся изменения климата, его последствий и рисков, а также стратегий адаптации и смягчения последствий изменения климата. В МГЭИК входят 195 государств-членов, в том числе Россия. Опубликовано пять оценочных докладов (ОД) (публикация Шестого ОД намечена на 2021 год), специальные доклады и другие научные произведения о наблюдаемых и прогнозируемых изменениях климата и возможных мерах по его уменьшению, о последствиях для природных систем, хозяйственных объектов и здоровья населения, адаптации к этим последствиям и их смягчении.

«Изменение климата уже влияет на природу – от генов до экосистем и биомов, – говорит Григорий Инсаров. – На семинаре были рассмотрены вопросы изучения воздействия изменения климата на биоразнообразие, способности видов адаптироваться к изменению климата, устойчивости экосистем к изменению климата. С другой стороны, меняющиеся экосистемы влияют на климат, например, через изменение альбедо земной поверхности и цикла углерода. Биоразнообразие играет важную роль в смягчении последствий изменения климата на суше и в океане и адаптации к нему. Обратные связи экосистем и климата, мер по охране биоразнообразия и смягчению последствий изменения климата также были в центре внимания участников семинара».

Результаты работы семинара основаны на последних оценочных и специальных докладах МПБЭУ и МГЭИК и новейшей научной литературе, эти результаты предполагается опубликовать в марте 2021 года в виде Трудов семинара. В них будет представлена актуальная информация для реализации Парижского соглашения об изменении климата, Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия на период после 2020 года и – в более широком плане – для Целей устойчивого развития. Труды семинара будут представлены на пленарных заседаниях МГЭИК и МПБЭУ, переданы секретариатам Конвенции о биологическом разнообразии и Рамочной конвенции ООН об изменении климата для представления соответствующим Конференциям Сторон этих конвенций.

Дальнейшая информация о семинаре: https://ipbes.net/events/ipbes-ipcc-co-sponsored-workshop-biodiversity-and-climate-change

Сайт МПБЭУ: https://ipbes.net

Сайт МГЭИК: https://www.ipcc.ch

03/02/2021 - 12:30