Поздравляем с юбилеем Николая Ивановича Осокина!

Сегодня, 8 января 2021 года, 70 лет исполняется заместителю директора Института географии РАН, гляциологу и почетному полярнику Николаю Осокину.

Он родился в Чите в семье известного географа, специалиста по снеговедению, профессора, заведующего кафедрой физической географии и декана естественно-географического факультета Читинского педагогического института, руководителя Забайкальского филиала ГО СССР Ивана Михайловича Осокина. После учебы в Педагогическом институте Николай Осокин окончил аспирантуру в Институте географии РАН под руководством профессора В.Г. Ходакова и защитил кандидатскую диссертацию, которая послужила основой монографии «Снежники и снежниковые системы низко- и среднегорных районов СССР». Впоследствии работа получила высокую оценку и в числе трех других была отмечена премией АН СССР, что было достаточно редким явлением для монографии географического направления.

В течение многих лет Николай Осокин занимал должность заместителя заведующего отделом гляциологии Института географии РАН и руководил тематической группой «Взаимодействие снежного покрова и окружающей среды». В настоящее время он является заместителем директора Института. Область научных интересов Н.И. Осокина включает практически все разделы гляциологии, связанные с влиянием снежного покрова и ледников на природную среду и опасные снежно-ледовые явления (пульсирующие ледники, снежные лавины, сели, снежные заносы и пр.) и их воздействием на деятельность человека.

Николай Иванович – почетный полярник, участник многочисленных экспедиций от полюса до полюса, от архипелага Шпицберген до антарктических станций, от Полярного Урала до Кавказа и Тянь-Шаня, от Крыма до Камчатки. 15 раз он бывал в Антарктиде, работал на российских станциях «Беллинсгаузен», «Новолазаревская», «Восток» и на американской станции «Мак-Мёрдо». В настоящее время он является начальником Шпицбергенской экспедиции ИГ РАН, сменив на этом посту легендарного полярника Е.М. Зингера.

Н.И. Осокин – автор многочисленных научных работ, ряда изобретений и монографий. Он ведет большую научно-организационную работу. В разные годы был ученым секретарем Программы фундаментальных исследований ОНЗ РАН 11 «Физические и химические процессы в атмосфере и криосфере, определяющие изменения климата и окружающей среды», ученым секретарем Экспертной комиссии РАН по премии им. О.Ю. Шмидта. Николай Иванович – член редколлегии журналов «Лёд и снег» и «Российские полярные исследования».

В непростые для науки и страны перестроечные годы Николай Осокин был председателем профкома Института географии РАН. Он часто выступает в СМИ по актуальным вопросам гляциологии.

Энергия, трудолюбие и доброжелательность Николая Ивановича, его способность оперативно решать разнообразные насущные задачи и приходить на помощь друзьям и коллегам вызывают уважение среди них.

Коллектив ИГ РАН от души поздравляет Николая Ивановича с юбилеем и желает ему здоровья, творческого долголетия и успехов во всех сферах его деятельности!

08/01/2021 - 09:00