Указом Президента России ученым Института географии РАН было присуждено звание «Заслуженный географ Российской Федерации»

Научный руководитель ИГ РАН, академик Владимир Котляков и заместитель директора ИГ РАН, д.г.н. Владимир Колосов оказались в числе ученых, которые были удостоены звания «Заслуженный географ Российской Федерации». Указом Президента РФ Владимира Путина от 28 декабря 2020 года это почетное звание было присуждено и первому вице-президенту Русского географического общества, академику Николаю Касимову.

«Приятно, что в числе одних из первых обладателей звания «Заслуженный географ» оказались ученые Института географии РАН – старейшего в России академического учреждения географического профиля, где работают специалисты в области фундаментальной и прикладной географии, – отмечает Владимир Котляков. – Очень рад получить это звание вместе со своим коллегой по Институту Владимиром Колосовым – помимо прочего, считаю его главным географом, кто сейчас активно ведет линию нашей науки на международной арене. Поздравляю наш Институт с этой высокой наградой!».

«Это приятное предновогоднее известие, на мой взгляд, является признанием того, что наша наука есть и будет, что существует такая профессия, как географ, – хоть и довольно редкая, – говорит Владимир Колосов. – «Это не я, это коллектив» – возможно, эта фраза и прозвучит как дежурная при разного рода награждениях, но в нашем случае это действительно так».

Коллектив Института географии РАН поздравляет Владимира Котлякова, Владимира Колосова и Николая Касимова с присуждением им почетного звания «Заслуженный географ Российской Федерации», желает здоровья, дальнейших успехов в научной деятельности и не останавливаться на достигнутом в части сохранения историко-культурного и природного наследия России!

Для справки:
Почетное звание «Заслуженный географ Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным специалистам в области географии за личные заслуги. Среди них – заслуги в совершении географических открытий; в проведении научных экспедиций и исследований, в результате которых получены новые и исключительно важные сведения в области географии; в создании географических каталогов, атласов, научно-популярных изданий, справочников, в том числе на языках народов РФ; в подготовке и реализации документов стратегического планирования по совершенствованию системы размещения производительных сил в РФ; в популяризации достижений географической науки РФ и в подготовке квалифицированных кадров по географии. Звание «Заслуженный географ Российской Федерации», присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности и при наличии наград.

05/01/2021 - 18:15