Начал работу XVI Съезд Русского географического общества

Cегодня, 1 декабря 2020 года, начал свою работу XVI Съезд Русского географического общества, который впервые пройдет в онлайн-формате из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Главный вопрос Съезда – избрание Президента РГО. Правом выдвижения кандидатов на эту должность обладает сам Президент Общества, Управляющий совет и Ученый совет РГО, а также все региональные отделения. Единственным кандидатом, выдвинутым на эту должность в ходе подготовки Съезда, стал действующий Президент РГО Сергей Шойгу. Для переизбрания он должен будет набрать не менее 2/3 голосов делегатов. Кроме того, на Съезде будут подведены итоги работы Русского географического общества за 175 лет своего существования, делегаты также изберут членов Управляющего и Ученого советов РГО и Ревизионной комиссии РГО, а также назначат аудиторскую организацию. Соответствующие материалы будут выложены на сайте Съезда. 

В Съезде принимают участие 218 делегатов. Это члены Общества, избранные региональными отделениями РГО (по два делегата от региона), члены Управляющего совета и Ученого совета Общества, а также по пять делегатов от Совета Старейшин и Совета регионов Общества. Институт географии на Съезде представляют В.М. Котляков – Почетный Президент РГО, В.А. Колосов – вице-президент РГО, который избирается на Съезде в Управляющий совет, А.А. Тишков – заместитель Московского городского отделения РГО, сопредседатель Постоянной природоохранительной комиссии РГО.

С приветственным словом к участникам Съезда обратился Президент РФ В.В. Путин.
С обращением к участникам Съезда выступил Президент РГО С.К. Шойгу.

01/12/2020 - 11:30