Известный российский эколог Евгений Шварц возглавит Центр ответственного природопользования при Институте географии РАН

Вопрос о создании Центра был рассмотрен на Ученом совете Института. Образование Центра на базе ИГ РАН поддержали все присутствующие члены Ученого совета.

На Ученом совете Института географии РАН был рассмотрен вопрос о создании Центра ответственного природопользования. Заявленная задача Центра – научное сопровождение экологической трансформации российских компаний. В числе ключевых направлений – разработка стратегий в области устойчивого низкоуглеродного развития, социально-экологическое обоснование инвестиций для трансформации бизнеса в направлении устойчивого развития, разработка научных основ проектирования и реализации лесоклиматических проектов, а также поиск инновационных решений по экологической проблематике.

С презентацией Центра и обоснованием его деятельности выступил ведущий научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования ИГ РАН, заслуженный эколог РФ Евгений Шварц. Второй докладчик, Николай Иванов, директор по работе с государственными органами лесопромышленного холдинга Segezha Group, выступил с докладом «Компании лесного сектора экономики и современные экологические вызовы (в т.ч. EU trans-border adjustment mechanisms и др.)». Специалист рассказал об актуальных проблемах компаний лесного сектора, связанных с ужесточением международного экологического законодательства, о задачах, которые компании ставят перед собой в связи с добровольными экологическими обязательствами, а также обозначил возможные области сотрудничества Segezha Group с Институтом географии РАН.

Стартовый коллектив сотрудников Центра сложился из ученых отдела физической географии и проблем природопользования ИГ РАН. В него вошли старшие научные сотрудники отдела физической географии и проблем природопользования ИГ РАН А.В. Птичников и А.И. Воропаев и инженер-исследователь Д.А. Кузнецова. Возглавит Центр Е.А. Шварц.

26/11/2020 - 09:00