Аркадий Тишков награжден ведомственным знаком отличия Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Ведомственного знака отличия «За заслуги в заповедном деле» за многолетний добросовестный труд, большой вклад в природоохранную, научно-исследовательскую и эколого-просветительскую деятельность был удостоен географ, биогеограф, геоботаник, эколог и специалист в области охраны природы, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент, заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН Аркадий Тишков.

Свою работу в Институте географии РАН Аркадий Тишков начинал с исследований в Центрально-Черноземном, Воронежском, Центрально-Лесном, Печоро-Илычском и других заповедниках российских (всего около 20) и на многих ООПТ Украины, Беларуси, Узбекистана и Таджикистана. Участвовал в обосновании создания охраняемых природных территорий в разных регионах нашей страны – региональных заказников Московской области, федерального заказника на Земле Франца-Иосифа, природных парков в Волгоградской области. Был одним из инициаторов создания Валдайского национального парка, охраняемых природных территорий в Российской Арктике.

Из порядка 1000 публикаций Аркадия Тишкова несколько сотен посвящено заповедному делу и людям, которые его развивали в нашей стране – А.Н. Формозову, Ю.А. Исакова, А.А. Насимовичу, С.В. Кирикову, Ф.Р. Штильмарк и др. Им написаны многие очерки о заповедниках для разных справочных изданий и энциклопедий, в т.ч. Большой российской энциклопедии, многотомника «Заповедники СССР», издана книга «История заповедного дела» (2017) и «Атлас государственных природных заповедников Российской Федерации» (2017) к 100-летию заповедной системы России. Награжден золотой медалью РГО им. И.А. Бородина и золотой медалью Н.Ф. Реймерса за выдающийся вклад в охрану природы и заповедное дело страны.

Сегодня Аркадий Тишков продолжает многолетние исследования в национальном парке «Валдайский», оказывает методологическую и методическую помощь сотрудникам заповедников, участвует в международном сотрудничестве в области территориальной охраны природы, входит в состав экспертного совета по ООПТ Минприроды России, руководит секцией сохранения биоразнообразия НТС Росприроднадзора.

Коллектив Института географии РАН поздравляет Аркадия Александровича с награждением и желает ему крепкого здоровья и приумножения успехов в деле защиты природы!

24/11/2020 - 18:00