Ученые Института географии РАН установили, что развитие рыночных отношений трансформирует Пхеньян в постсоциалистический город

Несмотря на то, что Северная Корея – одна из самых закрытых и загадочных стран в мире, ученые доказали, что Пхеньян трансформировался в постсоциалистический город без изменения политического режима. Результаты соответствующего исследования научного сотрудника отдела социально-экономической географии Института географии РАН Павла Эм «City Profile: Is Pyongyang a post-socialist city?», выполненного в соавторстве с научным сотрудником Венского университета Питером Вардом, опубликованы в CITIES – одном из главных академических журналов в мире геоурбанистики и городского планирования.

«На основе изучения местных и международных данных, а также полевых исследований и анализа показаний перебежчиков нам удалось доказать, что Пхеньян трансформировался в постсоциалистический город без изменения политического режима, – говорит Павел Эм. – Для этих целей было изучено влияние зарождения рыночных отношений на изменение пространственной структуры Пхеньяна, а также проведено сравнение траектории его развития с бывшими столицами государств Восточной и Центральной Европы после падения Социалистического лагеря».

В исследовании также подробно рассмотрены изменения образа жизни пхеньянцев после прихода к власти Ким Чен Ына. «Это, в первую очередь, построение современных жилых комплексов, нижние этажи которых заняты всевозможными предприятиями сферы услуг, развитие уличной торговли, а также озеленение городских улиц, установка солнечных батарей и другие», – отмечает Павел Эм.

30/10/2020 - 10:30