200 лет со дня открытия Антарктиды: на базе Института географии РАН пройдет дискуссия «Озеро Восток. Хребет безумия»

В среду, 28 октября 2020 г., в 19:00 на площадке удаленной конференц-связи Zoom состоится дискуссия «Озеро Восток. Хребет безумия». Фокус онлайн встречи будет направлен на обсуждение одноименного российского документального научного фильма режиссера Екатерины Еременко, показ которого проходит в рамках «Фестиваля актуального научного кино». До 8 ноября у всех желающих есть возможность бесплатно посмотреть фильмы, пройдя по этой ссылке.

Фильм «Озеро Восток. Хребет безумия» перебрасывает зрителя на «шестой континент», «ледяную шапку Земли», в царство вечной зимы – на российскую антарктическую станцию «Восток», где под ледяным панцирем толщиной 4000 метров прячется таинственное и приковывающее к себе внимание ученых всего мира озеро Восток. Фильм Екатерины Еременко – это рассказ о проникновении в озеро и одновременно история неоконченного голливудского фильма по книге американского писателя-фантаста Горварда Лавкрафта «Хребты Безумия». Роман, написанный в 1936 году, невероятным образом предсказал многие вещи, которые произошли в науке в последующие десятилетия.

Модератором встречи выступит вице-президент международной ассоциации наук о криосфере (IACS), заведующий отделом гляциологии Института географии РАН Станислав Кутузов. Приглашенный гость – гляциолог, полярник, участник нескольких антарктических экспедиций и буровых работ на станции «Восток», сотрудник лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Алексей Екайкин.

В ряду вопросов, освещенных в фильме «Озеро Восток. Хребет безумия», эксперты обсудят место российской антарктической науки в мировой повестке, поговорят о профессии полярника и новом зимовочном комплексе станции «Восток», не останутся без внимания и аспекты «климатической кухни» Антарктиды.

Для того, чтобы присоединиться к дискуссии, необходимо отправить запрос на direct@igras.ru. При подключении к Zoom обязательна регистрация с указанием вашего имени и фамилии. Если по ходу встречи у вас будут вопросы, вы можете задать их, предварительно выбрав в меню «Подробнее» опцию «Поднять руку» или написав вопрос в чат.

26/10/2020 - 08:30