Ушла из жизни Татьяна Александровна Корнилова

Ушла из жизни сотрудница лаборатории географии мирового развития ИГ РАН Татьяна Александровна Корнилова. Ей было 73 года, 50 из которых она проработала в Институте географии.

После окончания МГПИ им. В.И. Ленина Т.А. Корнилова пришла в 1970 г. в Институт географии, где проработала до последних дней – сначала сотрудником иностранного отдела, затем в лаборатории географии мирового развития в должности ведущего инженера. Начиная с 1990-х годов она занималась организацией ежегодных сессий Экономико-географической секции Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС). Поэтому многие ученые, профессора и преподаватели географических и экономических факультетов университетов в разных городах и регионах России прекрасно знали Татьяну Александровну по этим сессиям, в организации которых она была человеком воистину незаменимым. Вопросы логистики и технической поддержки этих конференций, транспортного обеспечения выездных заседаний, организация кофе-брейков и культурной программы для участников ежегодных сессий МАРС – все они решались именно через Татьяну Александровну. Кроме того, именно она была одним из составителей и техническим редактором научных сборников, выходивших по итогам сессий.

Но главным в жизни Татьяны Александровны, конечно, была дружная семья. С мужем, профессором истории, они вырастила замечательных детей. Сын, кандидат исторических наук, работает директором Института Гознака, дочь – социолог. И еще четверо внуков.

Татьяну Александровну все любили, это был замечательный человек, очень доброжелательный, мягкий, открытый и легкий в общении. Она была душой лаборатории географии мирового развития ИГ РАН, организовывала  праздники и застолья, была прекрасным кулинаром и замечательной хозяйкой, создавала теплую, дружескую атмосферу в коллективе и осталась в нашей памяти как очень чуткий и отзывчивый человек, светлый и добросовестный, бескорыстный и интеллигентный.

Невозможно представить, что Татьяны Александровны больше нет с нами.

24/10/2020 - 09:00