Положение ВАК о проведении защит в удаленном режиме

Положение о проведении защит в удаленном режиме («Особенности порядка организации работы советов по защите диссертаций...») размещено на сайте ВАК и действует. В принятом виде положение делает проведение защит вполне возможным, сильно отличается от проекта. Ниже приведены наиболее значимые моменты. Подробности – в приложенном файле.

1. Обязательны постоянный аудио и видео контакт.

2. Обязательно письменное согласие соискателя.

3. Обязательно личное присутствие председательствующего, ученого секретаря, соискателя.

4. Доля членов диссертационного совета, участвующих в заседании дистанционно, не может превышать 2/3 от участвующих в заседании (в нашем случае обязательно личное участие не менее пяти членов совета).

5. Все оппоненты могут участвовать удаленно.

6. Все участники заседания удаленно, включая членов совета, оппонентов и иных лиц, должны не позднее чем за пять рабочих дней прислать в совет заявление с просьбой участвовать удаленно.

7. Решение о проведении заседания в интерактивном режиме принимается руководителем организации на основании письменного ходатайства председателя диссертационного совета (распорядительный акт организации).

8. В случае разрыва аудиовидеосвязи или иных неполадок объявляется 15-минутный перерыв. Если за это время контакт с членом совета, участвующем в заседании дистанционно, не восстановлен, то он исключается из кворума и не голосует.

9. В случае, если далее нет возможности обеспечить кворум или устранить неполадки, заседание переносится на другой день.

10. При проведении заседания дистанционно решения принимаются открытым голосованием.

27/08/2020 - 13:30