«Глобальные геопарки ЮНЕСКО и устойчивое развитие»: инициатива ученых Института географии РАН по созданию проекта качественно нового типа геопарков была одобрена на международном уровне

Успешно завершила свою работу 12-я сессия Международного интенсивного курса по геопаркам «Глобальные геопарки ЮНЕСКО и устойчивое развитие», организованная Факультетом географии Университета Эгейского моря и Музеем истории развития природы каменного леса острова Лесбос – одного из первых глобальных геопарков в мире. Лейтмотивом интенсива стала фундаментальная концепция устойчивости, связанная с любым видом экологического и гуманитарного кризиса: землетрясениями, цунами, наводнениями, оползнями, извержениями вулканов, засухами, экономическим кризисом, терроризмом, войнами, беженцами и, конечно, пандемией COVID-19. Обсуждались концептуальные вопросы создания и функционирования глобальных геопарков ЮНЕСКО, участникам была предоставлена возможность узнать, как эти объекты могут оказать реальное влияние на местные сообщества и общество в целом во время пандемии коронавируса. Единственными представителями от России на мероприятии стали д.г.н., главный научный сотрудник лаборатории гидрологии Института географии РАН Андрей Леонидович Чепалыга и инженер-исследователь лаборатории палеоархивов природной среды Института географии РАН Дарья Адаева, которые выступили с предложением развития сети геопарков в России за счет расширения списка геологических объектов, где возможно создание нового – террасового – типа геопарков. Их презентация «Стратотипы террасовых морских отложений Северного Причерноморья как основа для создания нового геопарка террасового типа» вызвала живой интерес как у организаторов конференции, так и у представителей ЮНЕСКО.

Уникальность сессии, в работе которой приняли участие эксперты Института географии РАН, состояла в том, что на нее зарегистрировалось рекордное количество участников – 135 человек из 40 стран мира и 35 экспертов ЮНЕСКО. Представленные учеными Института географии РАН материалы исследований по проекту Северо-Причерноморскому геопарку вызвали интерес у главного организатора конференции – Prof. Nickolas Zouros (University of Aegean, Greece, GGN Executive Board President, UGG Council, Natural History Museum of the Lesvos Petrified Forest Director, Lesvos UNESCO Global Geopark Coordinator), а также у представителей ЮНЕСКО – Dr. Margarete Patzak (UNESCO Earth Sciences and Geohazard Risk Reduction Section, Programme Specialist on UNESCO Global Geoparks). Ведущие эксперты одобрили идею проекта создания геопарка террасового типа в Северном Причерноморье и выразили готовность проводить консультации по вопросам его организации.

«В настоящее время уникальный палеоархив данных представлен 12 отдельными террасовыми уровнями, которые объединены в 4 террасовых кластера в урочище Капсель около Судака в Крыму, – говорит Андрей Чепалыга. – Пока только здесь удалось проследить столь полную историю развития Черноморского бассейна (начиная с Куяльницкого и Гурийского) на такой компактной территории. Особый интерес представляют обнаруженные каменные орудия палеолитических археологических культур (олдован, ашельский и мустерианский), которые фиксируют время начала заселения и непрерывного освоения прибрежных территорий Крымского полуострова древними людьми. Появление нового объекта природного и культурного наследия на Южном берегу Крыма поможет защитить уникальный комплекс террас от исчезновения и способствовать расширению классификации геологических объектов, являющихся основой геопарков».

Кроме того, ЮБК пользуется огромной популярностью среди туристов, и развитие здесь геотуризма как основного вида туризма, поддерживаемого геопарками, по словам Дарьи Адаевой, может послужить альтернативой пляжному отдыху. «Это должно частично переориентировать рекреантов с пляжных зон вглубь территории региона, что особенно важно в период эпидемии и колоссального роста интереса к внутреннему туризму», – отмечает Дарья.

В дальнейшем А.Л. Чепалыгой и Д.О. Адаевой планируется посещение существующих геопарков, расположенных в прибрежно-морских районах, для обмена опытом и знакомства с практикой их успешного функционирования. Директор Музея истории развития природы каменного леса острова Лесбос и главный организатор конференции проф. Nickolas Zouros выразил готовность принять ученых ИГ РАН на греческой земле, а также предложил Дарье Адаевой пройти стажировку в Университете Эгейского моря.

Для справки:
В настоящее время Глобальная сеть геопарков включает в себя 161 объект в 44 странах (http://www.unesco.org/new/en/natural-sciences/environment/earth-sciences/unesco-global-geoparks/fundamental-features/)
Европейская сеть геопарков состоит из 75 территорий в 26 странах (http://www.europeangeoparks.org)
10 июля 2020 г. на 209-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в Список глобальных геопарков ЮНЕСКО был включен первый российский геопарк – «Янган-Тау» (Башкирия) (http://geopark-yangantau.ru/novosti/geoparku-yangan-tau-prisvoen-status-yunesko/?fbclid=IwAR2AlPR6BVxEKeZzBQsw-MFOe39rmp0gQtoMO3KS_Nk8VjOtXBY3n744iSg)

24/07/2020 - 09:00