Памяти «былинного богатыря» Михаила Гоняного

7 июля 2020 г. из жизни ушел Михаил Иванович Гоняный, археолог Государственного исторического музея, большой друг Института географии РАН.

В течение 1980-х и 1990-х гг. Михаил Иванович руководил большой комплексной экспедицией на Куликовом поле, которую по праву можно называть археолого-географической, так как работам географического цикла Михаил Гоняный придавал очень большое значение. И все эти годы сотрудники Института географии Майя Гласко (1943-2014) и Александр Александровский принимали участие в этих работах. В итоге в свет вышла хорошо иллюстрированная книга, отражающая результаты археолого-географических исследований (Гоняный М.И., Александровский А.Л., Гласко М.П. Северная лесостепь бассейна Верхнего Дона времени Куликовской битвы. М.: Изд. Гос. Ист. музея, 2007. 208 с.), и большое число других работ, посвященных как изучению Куликова поля, так и других территорий центра Европейской России, на которых Михаил Гоняный работал и не забывал приглашать коллег-географов. Также в работах на Куликовом поле в разные годы участвовали и другие ученые Института географии – Светлана Сычева, Анастасия Маркова, Елена Новенко, изучавшие погребенные почвы, ископаемых млекопитающих и палеофлору.

Михаил Гоняный напоминал былинного богатыря: человек мощного телосложения, с окладистой бородой и густым баритоном, открытый, добродушный. С ним было очень легко и в работе, и в экспедиционном быту.

Коллеги-географы помнят Михаила Ивановича и выражают в связи с его кончиной соболезнования родным, близким и всем, кто знал этого замечательного человека.

10/07/2020 - 11:00