Великолепный рассказчик, гурман, оптимист и жизнелюб: из жизни ушел «наш Дюма» Дмитрий Яковлевич Фащук

8 июля 2020 г. на 68 году жизни скончался ведущий научный сотрудник лаборатории гидрологии Института географии РАН, член двух диссертационных советов Института, доктор географических наук Дмитрий Яковлевич Фащук – один из ведущих специалистов в России в области гидрологических исследований морских водоемов, автор концепции морского природопользования на основе географо-экологических подходов.

Дмитрий Фащук был руководителем и ведущим исполнителем ряда грантов. Человеком необыкновенного трудолюбия. Автором многочисленных публикаций, в том числе в зарубежных изданиях. Последними его работами стали книга «Черное море: географо-экологический «портрет» (иллюстрированное научно-справочное пособие)» (http://igras.ru/news/1954), серия статей в журнале «Известия РАН. Серия географическая» об истории рыболовства в Черном и Азовском морях.

Для исследований Дмитрия Фащука было характерно сочетание теоретических разработок с их практической реализацией, что, в частности, было продемонстрировано им при изучении последствий аварии танкера в Керченском проливе.

Дмитрий Яковлевич был талантливым популяризатором научных достижений в области морской гидрологии. Многие в Институте географии знакомы с серией его замечательных научно-популярных публикаций, наполненных юмором, массой занимательных фактов и историй в области океанологии. Нередко в лаборатории гидрологии его называли «наш Дюма».

Дмитрий Фащук окончил кафедру океанологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 1974 г., в 1997 г. в Институте географии РАН защитил докторскую диссертацию. До 2004 г. работал в ряде украинских научных организаций, участвовал во многих морских экспедициях. Получив российское гражданство, с 2004 г. работал в лаборатории гидрологии ИГ РАН, сразу же завоевав авторитет и уважение сотрудников Института. Великолепный рассказчик, гурман, оптимист и жизнелюб стал душой нашего коллектива. В последние годы много болел, что в совокупности с коронавирусом стало причиной его безвременной кончины.

Дима – невосполнимая утрата для всех, кто его знал и любил. Глубоко скорбим.

ПРОЩАНИЕ с Д.Я. Фащуком состоится в субботу 11 июля в 9:30 в корпусе ритуальных услуг рядом с моргом Мытищинской больницы.
Присутствовать внутри смогут только человек 10 в масках-перчатках.

Адрес Мытищинской ГКБ: Мытищи, ул. Коминтерна, вл. 24, с. 1.
Проезд: от станции метро Медведково автобусом 419, который идет до автостанции Мытищи (НЕ садиться в 419, который идет до 6-го микрорайона!!!).
Далее перейти по мосту через железную дорогу. Больница будет недалеко.

08/07/2020 - 23:00