Комбинация радиоуглеродного анализа и дендрохронологии: первый опыт датирования археологического памятника с точностью до сезона года оказался удачным

Палеогеографы из Института географии РАН и МГУ в составе международного коллектива выяснили точную дату основания крепости Пор-Бажин с помощью новой модификации радиоуглеродного метода. Исследование проливает свет на происхождение и назначение постройки. Статья, соавторами которой являются сотрудники отдела палеогеографии четвертичного периода - завотделом и замдиректора ИГРАН, д.г.н. Андрей Панин, и с.н.с. Ю.М.Кононов, опубликована 8 июня в журнале PNAS.

Пор-Бажин – развалины древней глинобитной крепости на острове в озере Тере-Холь в одном из самых труднодоступных районов Республики Тыва. Впервые они были исследованны в 1891 г. российским этнографом Дмитрием Клеменцем. Споры о происхождении и назначении этого сооружения велись многие годы.
Археолог Севьян Вайнштейн, который провел здесь первые раскопки на рубеже 1950–1960-х гг., доказал, что крепость была построена в период 3-го уйгурского каганата в VIII в. Установить более точную дату, опираясь на данные раскопок, не удалось. По косвенным данным Вайнштейн предложил считать, что крепость основана в 750 г.

Широкомасштабные раскопки, предпринятые в 2007-2008 гг. по инициативе тогдашнего главы МЧС уроженца Тувы С.К. Шойгу, выявили интересный факт: после постройки крепость не использовалась. По этой причине культурный слой оказался очень бедным, и надежды на уточнение даты и целей постройки археологическими методами не оправдались. На помощь пришли естественно-научные методы. С помощью радиоуглеродного анализа ученые установили точное время начала строительства – лето 777 г.

«В 2007-2008 гг. группа сотрудников и студентов географического факультета МГУ участвовала в работе геоархеологической экспедиции в районе озера Тере-Холь, – комментирует уникальность исследования Андрей Панин. – Одним из  результатов работы стало точное датирование археологического комплекса Пор-Бажин, которое полностью изменило представление о его назначении. В основании глинобитных стен были замурованы стволы лиственницы. Поскольку крепость находится в зоне вечной мерзлоты, стволы прекрасно сохранились. Из трех бревен были взяты спилы для радиоуглеродного анализа, позволяющего определить возраст омертвевшего органического вещества. Точность такой датировки обычно составляет 50-100 лет, что для средневековой археологии слишком приблизительно. Но если датировать последовательные группы древесных колец, то путем статистической обработки можно получить время гибели дерева с точностью до десятилетия. Мы это сделали и уже в 2009 г. показали, что крепость была построена не в 750 г. , а на 20-30 лет позже, – продолжает Андрей Панин. – Это коренным образом изменило представления об историческом контексте строительства: крепость была основана уже при другом правителе, по инициативе которого государство прошло через болезненную религиозную реформу – принятие манихейства. В 779 г. случился антиманихейский переворот, в ходе которого правитель был убит. По комплексу данных было высказано предположение, что его назначение было не оборонительным, как считалось ранее, а культовым: это был манихейский монастырь. Если монастырь был построен накануне переворота, то прежние правители просто не успели им воспользоваться, а новым он был уже не нужен – так объясняется главная загадка Пор-Бажина, отсутствие следов его использования», – подчеркивает Андрей Панин.

Вплоть до 2012 г. доказать гипотезу не представлялось возможным: для этого требовалось определить дату основания строительства с точностью до года. А в 2012 г. в журнале Nature вышла статья японских исследователей, которые датировали единичные годичные кольца 1800-летнего кедра и обнаружили резкий рост содержания радиоуглерода в атмосфере в 775 г. из-за аномальной вспышки на Солнце. Это явление получило название «событие Мияке» – по имени первого автора статьи.

Идея использовать событие Мияке для точного датирования Пор-Бажина возникла сразу, но ни одной лаборатории, выполняющей радиоуглеродное датирование методом ускорительной масс-спектрометрии, в России на тот момент не было, а обратиться в зарубежные лаборатории не позволяли размеры научных грантов.    Спустя несколько лет, в 2018 г., российские ученые рассказали коллегам из Гронингенского университета (Нидерланды) об идее использовать событие Мияке для точного датирования Пор-Бажина. В Гронингенском университете находится одна из главных мировых лабораторий радиоуглеродного анализа. И как раз в 2018 г. начался большой европейский проект по использованию астрофизических событий в целях геохронологии. «Мы отправили в Гронинген три наших спила лиственницы из стен Пор-Бажина, – рассказывает Андрей Панин. – Для изучения был выбран один из них с достоверно сохранившейся корой, и в нем, в третьем кольце от коры, было обнаружено то самое событие Мияке! А изучение самого молодого кольца на клеточном уровне позволило определить, что дерево было срублено летом. Так был установлен не только год, но и сезон начала строительства – лето 777 г. Длилось строительство, по данным археологов, два летних сезона. Ну а в 779 г. случился тот самый переворот, т.е. наша гипотеза подтвердилась», – подытоживает Андрей Панин. 

Это исследование представляет, по-видимому, первый пример использования радиоуглеродной диагностики астрофизических событий средневековья для точного датирования археологических памятников. В последние годы исследователями из Японии, США и Китая обнаружено еще три события Мияке – в 994 г. н.э., 660 г. до н.э. и 3372–3371 гг до н.э. Поэтому можно не сомневаться, что предложенный метод будет все шире применяться как в археологии, так и в других науках, изучающих историю общества и природной среды.

Тех, кто заинтересовался историей Пор-Бажина и результатами раскопок, приглашаем познакомиться с научно-популярной статьей «Загадки Пор-Бажина», опубликованной в журнале «Живописная Россия».

Крепость Пор-Бажин на острове в озере Тере-Холь до проведения  раскопок 2007-2008 гг (сентябрь 2006, фото МЧС)


Раскопки в крепости Пор-Бажин, июль 2007 г (фото А.В.Панина)


Развалы неиспользованых при строительстве бревен лиственницы у раскопанного юго-западного бастиона крепости (фото И.А.Аржанцевой)

09/06/2020 - 15:15