Соловьиные вечера: ученые Института географии РАН принимают участие в важной экологической акции

Сотрудники Института географии РАН принимают участие в учете соловьев – экологической акции, которую организует Союз охраны птиц России. В Москве такие учеты проводятся с 2000 г. и каждый раз привлекают большое число натуралистов – любителей и профессионалов.

Событие комментирует сотрудник лаборатории биогеографии Николай Соболев: «Слушать соловьев приятно, а сообщить об этом важно для оценки нашего экологического благополучия. Соловьиная песня – неплохой показатель удовлетворительного состояния природной или озелененной территории, с которой она доносится: «наученные» естественным отбором, соловьи выбирают для гнездования места, где больше возможностей вывести потомство, то есть уголки городской природы, достаточно хорошо сохранившиеся для соловьев, являются таковыми и для нас с вами».

В этом году специалистов порадовало наблюдение Ирины Покровской, сотрудницы лаборатории биогеографии ИГРАН: соловей поселился на Краснопресненской набережной, в усадьбе Студенец – совсем близко от центра города. Интересно, что ранее на этой же территории ею и другими учеными в разные годы была отмечена кувшинка белоснежная – красивое водное растение, занесенное в Красную книгу города Москвы.

Ближе к границам Москвы Елена Лаппо, лаборатория биогеографии ИГРАН, обнаружила в своем микрорайоне трех поющих соловьев. Один из них запел уже 4 мая.

Николай Соболев, как обычно, обследовал километровый участок поймы Чермянки, пока еще не подвергшийся «благоустройству». Это в полном смысле слова городская природная территория. В этом году там пели четыре соловья, в прежние годы их было два.

Кстати, находясь в самоизоляции вне Москвы, соловьев можно считать прямо из дома. Аркадий Тишков, заведующий лабораторией биогеографии ИГРАН, сообщил о трех соловьях, пение которых слышно в открытое окно на даче в Пушкинском округе, примерно в 10 км от пос. Тишково. В Истринском районе Анастасия Маркова, лаборатория биогеографии ИГРАН, отметила трех поющих соловьев еще 15 мая.

Сведения об услышанных и увиденных соловьях собираются до конца июня, но самая пора соловьиных песен – именно сейчас! Свои находки можно нанести на карту и сделать комментарии на сайте http://luscinia-luscinia.ru (предварительно зарегистрировавшись самому). Или можно сообщить о них региональному координатору по Москве и Московской области Ивану Юрьевичу Неслуховскому (ivannesl@yandex.ru). Подробности о том, как считать, а также полный список региональных координаторов – на сайте Союза охраны птиц России – http://www.rbcu.ru/news/press/36216/

22/05/2020 - 03:15