Институт географии примет участие в новом проекте РНФ, посвященном влиянию климатических изменений на гидроэкологию

Проект направлен на исследование экологического состояния водных ресурсов рек и водоемов центрального региона Русской равнины (в верхнем течении Волги, включая реку Москву, Дона и Днепра), в том числе на водосборах малых рек.

Предполагается оценка произошедших изменений, речного стока, его поверхностной и подземной составляющих, гидрохимического режима рек и стока химических веществ, обусловленных влиянием климатических и антропогенных факторов.

Планируется использовать широкий спектр гидроэкологических характеристик. Будут анализироваться среднесуточные, сезонные и годовые характеристики водного стока, гидрохимического режима и стока растворенных химических веществ (около 100 показателей по элементному составу и содержанию основных веществ, часть из которых включена в перечень контроля Гидрометслужбы).

Трехлетний цикл полевых исследования даст возможность получить информацию, которая существенно дополнит данные стандартных наблюдений на имеющейся сети станций и позволит провести детальный анализ закономерностей формирования водного, гидрохимического режима и стока химических веществ на реках региона. Такая временная сеть мониторинга будет состоять из двух частей. Одна из них охватит створы на главных реках региона и на их притоках и призвана охарактеризовать региональные особенности сезонных изменений характеристик водного и гидрохимического режима, влияние водохранилищ и населенных пунктов (в том числе городских агломераций) на гидрохимический режим рек. Другая ее часть будет включать в себя сеть наблюдения на воднобалансовых и стоковых станциях региона, а также в заповедниках и других участках (реках), относительно слабо затронутых антропогенным влиянием. Такие наблюдения позволят существенно дополнить имеющуюся информацию о фоновых значениях широкого набора гидрохимических показателей, что позволит подойти к оценке гидроэкологического состояния речных бассейнов на основе внутрирегиональных фоновых значений гидроэкологических характеристик.

Исследования основываются на современных методах, в том числе предложенных и применяемых участниками данного проекта. В основе лежат принципы географо-гидрологического подхода и статистические методы, методы маршрутных экспедиционных исследований, анализа изменений характеристик гидрохимического режима и стока химических веществ, а также гидрологического моделирования.

Используемые методы прошли апробацию применительно к различным регионам России. Опыт их применения в течение последних десятилетий позволил создать информационную базу, которая также будет использована при реализации проекта.

Одна из важных задач исследований состоит в оценке гидроэкологической напряженности в регионе на основе количественного и качественного истощения водных ресурсов. Для этих целей будут использованы уже апробированные показатели. Также для этого планируется применить условно природно-фоновые значения гидрохимических показателей.

В результате выполнения проекта впервые будет выполнена комплексная оценка гидроэкологического состояния региона в условиях меняющихся климата и хозяйства и его многолетних изменений с учетом широкого спектра показателей.

Исходные многолетние данные о гидрологических и гидрохимических показателях, включая данные полевых исследований, проведенных в период реализации проекта, результаты комплексной оценки гидроэкологического состояния водных ресурсов региона и его изменений будут интегрированы в ГИС «Гидроэкологическое состояние рек центрального региона Русской равнины». На этой основе предполагается разработать рекомендации по стратегии улучшения гидроэкологического состояния региона.

Участники коллектива – ведущие ученые и специалисты в области гидрологии, гидрохимии и геоинформационных технологий. Они представляют в основном Институт географии РАН (лаборатории гидрологии, картографии и КБС) и географический факультет МГУ, а также частную компанию ВЕД, известную своими прикладными гидрологическими и гидрохимическими исследованиями. Руководитель проекта – ведущий научный сотрудник Лаборатории гидрологии ИГРАН Георгиади А.Г.

16/05/2020 - 18:00