Уходят наши ветераны… Памяти Чукленковой Ираиды Никитичны

6 мая на 94-м году жизни скончалась Чукленкова Ираида Никитична, ветеран Великой Отечественной войны, картограф, к.г.н. и сотрудник Института географии РАН с 1954 по 1986 гг. Всего несколько дней не дожила она до 75-летия Великой Победы.

Ираида Никитична родилась в 1926 г. в г. Сталино (ныне Донецк). В 1943-1944 гг. по вербовке работала на восстановлении Сталинграда, служила вольнонаемной в 303-й истребительной авиационной Смоленской Краснознамённой дивизии, после войны работала на базе шахтного оборудования в Макеевке, в горсовете г. Спас-Деменска Калужской обл., была депутатом горсовета. Окончила Московский топографический техникум ГУГК (1954) как техник-картограф, вечернее отделение геофака МГУ.

Работала в экспедициях на Алтае, Байкале, в Нечерноземье. Занималась оформлением карт, морфометрическими работами. Ее называли и в шутку, и всерьез «богом морфометрии». Она создавала карты морфометрических показателей Кавказа, Байкальского региона, карты падений рек ЕЧС (вместе с Л.Е. Сетунской). Результаты работ по морфометрии древнеледниковой морфоскульптуры западных и центральных районов Русской равнины защитила как кандидатскую диссертацию. Была ученым секретарем отдела картографии.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, многими медалями.

07/05/2020 - 11:45