Межправительственная платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам: старт нового доклада

 

Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ, The Intergovernmental Science-Policy Platform on Biodiversity and Ecosystem Services - IPBES) с 23 марта по 3 апреля 2020 года провела постановочное совещание для подготовки Оценочного доклада по взаимосвязям между биоразнообразием, водными ресурсами, продовольствием и здоровьем в контексте изменения климата (Assessment on the nexus between biodiversity and water, food, and health in the context of climate change - Nexus assessment). Совещание прошло в форме онлайн-конференции, в нем приняли участие 46 экспертов из 31 страны, в том числе ведущий научный сотрудник Лаборатории антропогенных изменений климатической системы Института географии РАН Г.Э. Инсаров.

Оценочный доклад по взаимосвязям между биоразнообразием, водными ресурсами, продовольствием и здоровьем в контексте изменения климата будет посвящен биоразнообразию и таким вопросам, как производство энергии, продуктивность сельского хозяйства, контроль насекомых, качество воды, инфекционные заболевания, их многочисленным связям и взаимозависимостям между собой и с биоразнообразием наземных, пресноводных и морских систем. Будут рассмотрены двухсторонние и многосторонние прошлые, настоящие и будущие взаимодействия. С учетом результатов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) будет определено влияние изменения климата и стратегий по его смягчению (например, крупномасштабного облесения) на биоразнообразие и его секторальные связи. Доклад будет способствовать достижению сразу нескольких Целей устойчивого развития, внесет вклад в работу Конвенции ООН по биоразнообразию, Рамочной конвенции ООН по изменению климата, Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

В результате работы совещания разработан проект аннотированного содержания Оценочного доклада по оценке взаимосвязей между биоразнообразием, водными ресурсами, продовольствием и здоровьем в контексте изменения климата, проект будет представлен на утверждение Восьмой сессии Пленума МПБЭУ в начале 2021 года. На написание самого Доклада отводится 4 года, его опубликование намечено на 2024-2025 годы.

МПБЭУ основана в 2012 году, ее основная функция – поставлять лицам, ответственным за принятие решений, доказательную и объективную информацию о биоразнообразии и экосистемах Земли, а также о пользе, которую они приносят людям.  В настоящее время в МПБЭУ состоят 136 стран-членов, включая Россию. Основные продукты – оценочные доклады, отражающие текущий уровень знаний о биоразнообразии, экосистемах и вкладе природы в жизнь людей. Опубликовано восемь докладов, в написании которых приняли участие сотни специалистов из многих стран: оценочный доклад об опылении, опылителях и связанных с ними продуктах питания, оценочный доклад о деградации и восстановления земель, методологический оценочный доклад о сценариях и моделировании биоразнообразия и экосистемных услуг, четыре региональных доклада, охватывающие Северную и Южную Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африку и Европу с Центральной Азией, куда входит и Россия, а также глобальный оценочный доклад о биоразнообразии и экосистемных услугах.

Дальнейшая информация о МПБЭУ и оценочных докладах: https://ipbes.net

29/04/2020 - 16:15