В ходе стажировки в Вильнюсском университете сотрудники ИГРАН изучили новый метод палеоэкологических реконструкций

В начале 2020 года состоялась стажировка сотрудников лаборатории палеоархивов природной среды на факультете Химии и наук о Земле Вильнюсского университета, продлившаяся с 15 января по 15 февраля. Анна Рудинская, Людмила Лазукова и Евгений Константинов изучали возможности диатомового анализа.

Диатомовый анализ – это традиционный и широко используемый метод палеоэкологических реконструкций, но при этом новое направление для нашей лаборатории. И крайне важное, так как донные осадки озер – один из наиболее информативных типов седиментационных палеоархивов. А диатомовые водоросли – прекрасный индикатор трофности, солености, кислотности, глубины и других параметров экосистемы водоемов.

«Диатомовыми мы начали заниматься совсем недавно – с весны прошлого года, - рассказывают участники стажировки. – Выражаем огромную благодарность Ольге Шиловой из Лаборатории геоэкологии севера Географического факультета МГУ! Благодаря ее консультациям мы узнали, как это работает: подготовка проб и изготовление шлифов, работа с микроскопом и непосредственное определение диатомовых водорослей. Осенью появилась возможность пройти стажировку по диатомовому анализу в Вильнюсе. Посмотреть, как работают коллеги за рубежом, было крайне интересно. Очень хотелось получить первые результаты по новым колонкам из двух знаменитых озер Ярославского Поволжья – Плещеево и Неро. В течение первой недели мы познакомились с местной методикой подготовки образцов. После подготовки препаратов мы приступили к работе на микроскопе – определению и подсчету диатомовых водорослей. На первых порах это было весьма непросто. Многие виды были для нас «на одно лицо», но через несколько дней определять видовую принадлежность водорослей стало проще. Когда были определены и подсчитаны диатомовые в нескольких препаратах, наступил самый ответственный и сложный этап – интерпретация результатов».

Отдельным приятным бонусом стало посещение лабораторного комплекса Института геологии и географии Литовского центра изучения природы. Сотрудники ИГРАН познакомились с оборудованием для определения магнитных свойств горных пород и химического анализа, посетили лабораторию электронной микроскопии, радиоизотопную лабораторию и лабораторию микропалеонтологического анализа (спорово-пыльцевого, диатомового, анализа хирономид). Во время визита руководитель институтской группы Е.А. Константинов сделал доклад «Новые направления исследований четвертичного периода в Институте географии РАН». 

Участники стажировки выражают благодарность за помощь, поддержку и теплый прием сотрудникам факультета Гедре Вайкутиене, Евгении Рудницкайте, Лауре Гедминиене, Андрею Спиридонову.

15/04/2020 - 13:00