Представители более 40 стран мира приняли участие в онлайн совещании Международной рабочей группы по засухам

26 марта 2020 года в онлайн формате прошло совещание Международной рабочей группы (МРГ) по засухам, в котором приняли участие представители более 40 стран мира. В том числе – руководитель Научно-координационного центра по борьбе с опустыниванием и засухами им. Н.Ф. Глазовского Института географии, главный научный сотрудник Отдела физической географии и проблем природопользования Куст Г.С.

МРГ была учреждена в сентябре 2019 года по завершении интенсивных межправительственных переговоров в ходе 14-й сессии Конференции Сторон Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием. Засуха и ее последствия также рассматриваются в рамках процессов реагирования на изменение климата и снижения риска бедствий, осуществляемых Организацией Объединенных Наций. Но политическая сосредоточенность на проблеме засухи представляет собой лишь часть усилий, направленных на преодоление последствий многих других стихийных бедствий, которые привлекают к себе повышенное внимание и оказывают более сильное влияние на действия политиков, особенно вследствие внезапности их возникновения. Сосредоточив внимание исключительно на проблеме засухи, МРГ, как ожидается, разработает конкретные, осуществимые на практике и соответствующие масштабу задачи глобальные варианты эффективного устранения ее социально-экономических последствий.

На совещании было принято решение сформировать рабочие группы по обоснованию рамочных подходов к разработке концепции противодействия засухе с учетом региональных особенностей и по оценке распространения засух в мире. Результаты работы Международной рабочей группы по засухам будут представлены лицам, определяющим политику, на 15-й сессии Конференции Сторон КБО ООН осенью 2021 года.

К работе МРГ уже наблюдается большой интерес. Правительствами, международными и неправительственными организациями и другими субъектами на рассмотрение представлено около 100 материалов. В них рассматриваются такие вопросы, как организация межучрежденческого сотрудничества, препятствия и проблемы на пути реагирования на засуху и восстановления после нее, открывающиеся возможности и меры реагирования, а также уроки, извлеченные из успешного опыта. Эта тема особенно актуальна в преддверии проведения международного дня по борьбе с опустыниванием и засухами, который отмечается 17 июня.

09/04/2020 - 12:45