«КРУГ ГЕОГРАФИИ» И СУДЬБА ГЕОГРАФА

Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский

К 150-летию со дня рождения Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского*

8 апреля 1870 года – 150 лет тому назад – родился Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский (В.П.). Его, как и его отца, сенатора и члена Госсовета Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, можно смело поставить в первый ряд выдающихся отечественных географов.

В 1913 г. он выдвинул концепцию так называемого «Круга географии» – революционной модели, соединявшей в единое целое весь разношерстный понятийный аппарат. Круг этот, по мысли В.П., был призван сыграть в географической систематике такую же роль, что и таблица периодических элементов Д.И. Менделеева в химии.

В 1940 или 1941 г. он нарисовал проект того надгробия, которое хотел бы видеть на своей могиле (оригинал фото – в архиве Фонда наследия П.П. Семенова-Тян-Шанского). Это натуральный финский валун, на заполированной части которого вместе с именами самого В.П. и его жены был бы выбит… «Круг географии»!

Для самого В.П. «Круг» стал краеугольным камнем научных воззрений и занятий на всю отпущенную ему жизнь. Венцами этих занятий после революции стали основанный им Центральный географический музей в Ленинграде (1919–1941) и теоретические монографии: «Район и страна» (1919, вышла в 1928) и «Географические законы. Опыт высшей географии» (1939, не вышла). И за музей, и за свое антропогеографическое учение он получил не благодарность, а травлю и вынужденный уход из музея в 1936 году. Впрочем, никаким иным, более серьезным репрессиям В.П. не подвергался.

Как бы то ни было, но В.П. Семенов-Тян-Шанский, как и его отец, – национальное российское достояние и гордость, и то, что ни страна, ни профессиональное географическое сообщество достойно не отметило этот юбилей – конференциями или новыми изданиями, – огорчительно.

Павел Полян

*Благодарю Фонд наследия П.П. Семенова-Тян-Шанского за предоставленные иллюстрации и другую помощь

Дополнительный текст и фотографии доступны на сайте журнала "Известия Российской академии наук. Серия географическая".

https://izvestia.igras.ru/jour/announcement/view/2#

 

 

 

08/04/2020 - 17:15