Международный географический конгресс отложен на 2021 год

1-2 апреля состоялось виртуальное заседание исполкома Международного географического союза (МГС), в котором приняли участие его паст-президент, заместитель директора Института географии РАН В.А. Колосов и вице-президент, председатель оргкомитета 34-го Международного географического конгресса в Стамбуле Б. Гененчгюль. Все десять членов исполкома в Саппоро, Кейптауне, Аделаиде, Париже, Милане, Москве и других городах мира в настоящее время находятся на строгом карантине и работают дома. 

Учитывая пандемию коронавируса и ее последствия, исполком принял решение перенести конгресс на 16-20 августа 2021 г. При этом будет вновь открыт прием заявок на специальные сессии и резюме докладов. К настоящему времени уже поступило около 2300 заявок на устные и иные доклады. Многие участники уже зарегистрировались. Регистрационный взнос остается прежним.

Исполком решил также впервые в истории МГС провести его Генеральную Ассамблею в онлайн-режиме в те же сроки, на которые был первоначально назначен Международный географический конгресс, то есть в августе нынешнего года. На Генеральной Ассамблее должен быть обсужден отчет исполкома за четыре года, избран новый президент МГС и четыре вице-президента, утверждены комиссии на очередной срок и их председатели.

Исполком обсудил деятельность 41 комиссии и двух специальных групп (Task Force) МГС, наметил порядок и сроки подготовки отчета Генеральной Ассамблее и предстоящих выборов, одобрил создание новой комиссии (по методологии географии), подготовку юбилейного конгресса в Париже (2022 год), заявку на проведение конгресса в 2028 г., поправки в устав и многие другие вопросы. Состоялась дискуссия об участии МГС в предстоящем научном осмыслении пандемии и ее последствий. Названа лучшая комиссия МГС, которой в этом году стала комиссия по биогеографии и биоразнообразию, членом которой является заместитель директора Института географии А.А. Тишков!

07/04/2020 - 11:30