Институт географии продолжит работы по изучению диффузного переноса загрязняющих веществ в бассейн Волги с территории Нижнего Новгорода

В марте 2020 года по приглашению администрации города в Нижегородской мэрии состоялась презентация итогов работ Института географии РАН по предотвращению загрязнения Волги. Обсуждалась возможность сокращения диффузного выноса загрязняющих веществ с территории Нижнего Новгорода.  Во встречах принимали участие сотрудники Института географии РАН д.г.н. С.В. Ясинский, к.г.н. М.В. Сидорова, к.г.н. Е.А. Кашутина, зам. директора Нижегородского Института прикладной физики РАН чл.-корр. Е.А. Мареев. Со стороны городских властей, курирующих вопросы благоустройства и городскую инфраструктуру,  была проявлена заинтересованность в решении проблем диффузного выноса. На переговорах предварительно был определен характер взаимодействия Института географии РАН с заинтересованными органами власти и научными организациями в рамках реализации научных проектов.

 

В течение 2018-2019 гг. Институт географии РАН в рамках реализации национального проекта «Оздоровление Волги», а с 2020 г. по гранту РФФИ Микромир «Диффузный перенос микрочастицами загрязняющих веществ с территории крупного города в водные объекты бассейна Волги (на примере Нижнего Новгорода)» (рук. С.В. Ясинский) занимается вопросом формирования диффузного выноса загрязняющих веществ с территории Нижнего Новгорода, в том числе микрочастицами различного генезиса. Помимо сотрудников Института географии, представляющих лаборатории гидрологии, картографии (инж.-иссл. А.Н. Нарыков) и отдел гляциологии (Р.А. Чернов), в проекте РФФИ участвуют зав. лаб. охраны окружающей среды Института водных проблем РАН д.ф.-м.н., проф. Е.В. Веницианов, зам. директора по науке Института озероведения д.ф.-м.н. С.А. Кондратьев, студенты МГУ и Тимирязевской академии. В работах по оценке и снижению диффузного выноса загрязняющих веществ с микрочастицами с территории города есть договоренность о широком сотрудничестве с ведущими научными институтами страны: Институтом прикладной физики РАН и НИИ химии университета им. Лобачевского, Нижний Новгород.

Волга в пределах Нижнего Новгорода (весна 2020)

В  период весеннего снеготаяния и выпадения сильных осадков в теплый период года на территории города формируются значительные объемы потоков воды, насыщенные взвесью и загрязняющими веществами. Поллютанты через ливневую канализацию, со стоком малых рек, с подземным стоком практически без очистки поступают в городские водные объекты и в Чебоксарское водохранилище, усиливая загрязнение его водных ресурсов. Особую опасность представляет перенос загрязнителей микрочастицами в связи с их высокой адсорбционной и проникающей способностью и необходимостью специальных систем для их улавливания.

В рамках научных работ планируется:

- провести отбор проб снега в разных районах города, воды в замыкающих створах малых рек и подземных вод, выходящих на дневную поверхность – и провести их химический анализ;

- получить оценки общего выноса загрязняющих веществ в Чебоксарское водохранилище и оценить вклад микрочастиц этих веществ в общий поток, поступающий с территории города;

- установить закономерности формирования потока загрязняющих веществ с территории города в водные объекты в зависимости от метеоусловий и ландшафтной структуры;

- оценить изменения исследуемых характеристик под влиянием климатических и техногенных факторов;

- разработать практические рекомендации по урегулированию и уменьшению потоков загрязняющих веществ с территории Нижнего Новгорода.

Полученные результаты должны послужить научным подтверждением для строительства очистных сооружений, ремонта и расширения ливневой канализации и проведения мелиоративных мероприятий и защиты города в связи с возможным строительством низконапорного гидроузла на Волге чуть выше Нижнего Новгорода.

В марте 2020 г. выполнена предварительная рекогносцировка экспериментальных объектов в Нижнем Новгороде. Полевые работы должны были начаться 23 марта, однако в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой переносятся на более поздний срок.

Река Левинка при впадении в Волгу (март 2020)

Р. Левинка в коллекторе при пересечении автомобильной дороги (март 2020). Обратите внимание на цвет воды!

Неконтролируемый сброс воды в р. Левинку на  месте прорыва трубы коммуникаций (март 2020)

Мусор в русле р. Левинка (март 2020)

05/04/2020 - 11:45